作业帮 > 语文 > 作业

2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:

来源:学生作业帮 编辑:灵鹊做题网作业帮 分类:语文作业 时间:2024/05/14 11:34:33
2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:
矿工甲:发生事故的原因是设备问题;
矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;
矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程;
矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程.
如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是 ( ).
A.矿工甲的断定为真
B.矿工乙的断定为真
C.矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程
D.矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程
矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题
矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程
是完全相反的,既肯定一个必否定另一个,否定一个必肯定另一个.
所以乙丁必一真一假.
但是我认为丙丁也是互相矛盾的呀,因为 丙是一个充分条件句子:肯定前件肯定后件 与 丁 才是矛盾啊.而 乙的逆命题应该是 没有违反操作 或者 是设备问题.与 丁根本不是矛盾啊.
2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:
句子前面加上如果,意思就不一样了.
乙肯定了违反操作,否定了设备问题
丁肯定了设备问题,否定了操作.是完全相反的
丙加上了如果,有两者都存在的可能.乙丁没有两者都存在的可能.
再问: 真是因为 丙加上了如果? 那么 如果没有丁,乙和丙是不是矛盾?
2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定: 一道概率计算题某城市发生了一起汽车撞人逃跑事件该城市只有两种颜色的车,蓝色15% 绿色85%事发时有一个人在现场看见了他 超级智力题,某煤矿发生了一起严重安全事故.关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故 一道物理题:某沙滩上发生了一起刑事案件,案发现场留下了罪犯清晰的两只站立脚印.公安人员来到现场侦查… MBA逻辑题求解!某金库发生了失窃案.公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一 2003年12月23日,川东北某天然气矿井发生特大“井喷”,含有大量硫化氢的天然气逸出,造成243人死亡的重大事故,硫化 逻辑学推理某矿山发生了一起严重的安全事故.关于事故原因,甲乙 丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备 46.某矿山发生了一起严重的安全事故.关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障, 以前学过的数学题在一个能容纳5万人的大型体育馆里,一场足球赛的上座率达到了75%.大约有多少人现场观看了这场足球赛?据第 为什么有时候现实生活中发生的事情我在事发前的梦中有梦到过`? 2006年有什么难忘的事发生? 某地昨天下午三时发生一起案件,警察很快抓住了犯罪嫌疑人,但此人提供了不在现场的证据: