作业帮 > 数学 > 作业

有趣的逻辑题某班有一位同学做了好事没有留下姓名,他是甲乙丙丁四人中的一个.当老师问他们时,他们这样说.甲:这件好事不是我

来源:学生作业帮 编辑:灵鹊做题网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/05/25 18:22:52
有趣的逻辑题
某班有一位同学做了好事没有留下姓名,他是甲乙丙丁四人中的一个.当老师问他们时,他们这样说.甲:这件好事不是我做的.乙:这件好事是丁做的.丙:这件好事是乙做的.丁:这件好事不是我做的.这四人中只有一人说了真话.请问是谁做了好事?
A.甲 B.乙 C. 丙 D.丁
请各位大侠帮忙,解释一下,最好通俗易懂!谢谢了!
有趣的逻辑题某班有一位同学做了好事没有留下姓名,他是甲乙丙丁四人中的一个.当老师问他们时,他们这样说.甲:这件好事不是我
甲做的好事.只有丁说了真话.方法是假设其中一个真话,推理看其他三个是不是假话!以确定假设正确与否!
再问: 我已经看出乙丁的话是矛盾的,必有一真,但如何判断甲丙的话?
有趣的逻辑题某班有一位同学做了好事没有留下姓名,他是甲乙丙丁四人中的一个.当老师问他们时,他们这样说.甲:这件好事不是我 甲乙丙三位同学中有一位做了一件好事,王老师向他们调查谁做了好事,他们调皮地说…… 甲乙丙三人中有一位做了好事,为了弄明白到底是谁做的好事,老师询问了他们三个 甲乙丙三人有一人做了一件好事,为了弄明白到底谁做的好事,老师问了他们三人,他们回答如下: 甲、乙、丙三人中有一人做了好事,他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的.甲说:“是乙做的.”乙说:“不是我做的.” 一位好心的司机做了一件好事没有留下姓名就悄然而去.人们记下了他的车牌号,大家能找着这位好心的司机吗? 甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事,问是谁做的好事, 一位警察抓了4个盗窃犯甲乙丙丁,四人的供词分别是:甲说,不是我偷的.乙说:是甲偷的.丙说,不是我.丁说,是乙偷的.他们4 下面一条逻辑题,:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色.”乙说 题目是这样滴:华华、明明和聪聪三位同学中有一个人在别人不知道时,为集体做了好事,事后老师问是谁做的好事,华华说是明明,明 逻辑学判断有四个小偷甲说我们四个都没做案 乙说:四人中有人做案了 丙说:乙和丁至少有一个人作案 丁说:我没有做案 他们的 数学卷子六年级上册甲乙丙三人中有一位做了一件好事,为了明白到底是怎么回事,老是询问了他们三人他们回答如下:甲说:我没做这