用1L水吸收氨气配制成
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/13 09:03:20
假设吸收氨气后得到的氨水是1升.根据题意,可知1升该氨水中含有12摩尔氨气,氨的分子量为17,12摩尔氨气即204克;在标况下,1升氨气的体积是22.4升,则12摩尔的氨气在标况下体积为268.8升.
假设,1体积水吸收x体积的氨气水设为1L,即1L水吸收xL氨气则,吸收完成后的氨水质量M=1000+17.0X/22.4(g)其体积V=M/915(L)(0.915g/cm3=915g/L)其摩尔浓度
1~标况下,用1L的水吸收560L氨气形成浓氨水,该氨水的密度为0.89g/ml,求该溶液的物质的量浓度用物质的量浓度的定义式计算c=n/Vn=560/22.4=25molV要注意是溶液的体积,而不是
V(H2O)=m(H2O)=915-12*17V(NH3)=12*22.4*10001体积的水吸收氨气的体积为:12*22.4*1000/(915-12*17)
假设有1L这样的氨水:则其中的氨物质的量=c(NH3)*V(氨水)=12mol/L*1L=12mol,质量=n(NH3)*M(NH3)=12mol*17=204g,12mol氨气在标况下体积=n(NH
假设溶液体积为1.00L,1.00L该氨水含氨的物质的量为:1.00L×12.0mol/L=12.0mol,V(NH3)=12.0mol×22.4L/mol=268.8L;1.00L该氨水中含水的质量
560/22.4==25mol560L氨气的质量:25*17===425克溶液的质量:1000+425==1425克溶液的体积:1425/0.9=1583mL=1.58L氨气的物质的量浓度:25/1.
设水的质量为xg,那么水的体积也为xml,氨气的质量为y,则物质的量为y/17,体积为22.4y/17,所以氨水的体积为(x+y)/0.915,氨水物质的量浓度为(y/17)*1000/[(x+y)/
假设有1L这样的氨水,则其中的氨物质的量=12mol,质量204g,溶液质量=951g,其中水质量747g,这些水的体积0.747L也就是12mol氨溶解在0.747L水中12mol氨气在标况下体积2
设1L水吸收了xL的氨气那么水的质量是1000gxL氨气的物质的量是x/22.4mol即氨气的质量是18x/(22.4)g所以溶液的质量是1000+18x/(22.4)g即溶液的体积是[1000+18
12.0moL/L的意思是每升溶液中有12摩尔氨,12摩尔=12*17=204克,占有体积12*22.4=228.48升.你给的氨水密度数据错了,应该是密度为0.915g/cm3吧?如果是,每升溶液质
根据c(物质的量浓度)=p(密度)w(质量分数)1000/M所以w=cM/1000p=15%1L水是1000g!设氨气质量为X.X/X+1000=15%X=176.5g物质的量=176.5/17=10
设1体积水吸收V体积的氨气则氨水质量=1000+V/22.4*17g氨水体积=(1000+V/22.4*17)/0.915cm^3=(1+17V/22400)/0.915L氨水物质的量浓度=(V/22
1升氨水6*22.4=134.4升氨气1*1000*0.96-6*17=858克水=0.858升134.4/0.858=156.6所以1体积水吸收156.6体积的氨气才能制得上述氨水
a=1000p[V(NH3)/22.4]/{[17V(NH3)/22.4]+1000V(H2O)}求出V(NH3)即可
1L水为1000g设要吸收aL的氨气因为是标况下所以氨气的物质的量为a/22.4mol质量为17a/22.4g总质量为1000+17a/22.4密度已经告诉你了可以算出体积V=(1000+17a/22
NH3的物质的量=560/22.4=25摩尔溶液的体积=(1000+25*17)/0.9=1583ml=1.58L此时所得溶液的物质的量浓度=25/1.58=15.8mol/L
560L氨气,摩尔为560/22.4=25摩尔.质量为25*17=425克.1L水质量为1000克(水的密度*1L)那么总共1425克,那么体积为1425/0.9=4750/3立方厘米物质的量的浓度为
不对,没有标明气体所处的状态,只有在标况下,22.4L气体的摩尔体积才是1mol