作业帮 > 数学 > 作业

李叔叔到苹果场地收购苹果,收购价为每千克0.6元,从场地到水果店距离300千米,运费为每吨每千米1.05元,其他费用为每

来源:学生作业帮 编辑:灵鹊做题网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/06/14 11:26:39
李叔叔到苹果场地收购苹果,收购价为每千克0.6元,从场地到水果店距离300千米,运费为每吨每千米1.05元,其他费用为每吨30元,在运输及批发过程中,苹果的损耗是10%,李叔叔要想达到20%的利润,每千克的苹果应定价______元.
李叔叔到苹果场地收购苹果,收购价为每千克0.6元,从场地到水果店距离300千米,运费为每吨每千米1.05元,其他费用为每
设买了1吨即1000千克苹果,则总成本为:
0.6×1000+1.05×300+30
=600+315+30,
=945(元).
要达到20%利润,则卖出总钱数为:
945×(1+20%)
=945×120%,
=1134(元).
则定价为:
1134÷[1000×(1-10%)]
=1134÷[1000×90%],
=1134÷900,
=1.26(元/千克).
答:每千克的苹果应定价1.26元.
故答案为:1.26.
李叔叔到苹果场地收购苹果,收购价为每千克0.6元,从场地到水果店距离300千米,运费为每吨每千米1.05元,其他费用为每 李叔叔到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克0.6元,从产地到水果店距离300千米,运费为每吨每千米1.05元, 某水果店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元,从产地到商店400千米,每吨每千米运费1.5元. 小伟的爸爸到苹果产地收购苹果,收购价是每千克0.6元.从产地到水果店有300千米,运费是每吨每千米1.05元,其他费用是 某水果店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克0.86元,从产地到水果店距离200千米,运费为每吨货物每运1千米收1.4元 某水果店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克0.84元,从产地到水果店距离200千米,运费为每吨货物每运1千米收1.20 某水果店到苹果产地去收购苹果,收购价为0.84元/千克,从产地到水果店距离200千米,每吨每运1千米运费为1.40元.如 某水果店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克0.84元,从产地到水果店距离200千米,运费为每吨货物1千米收1.20元, 某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.2元,从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货 某水果店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克0.84元,从产地到水果店距离200千米,运费为每吨货物每运1 某水果店到苹果产地收购苹果,收购价为每千克0.84元,李产地的距离为200km,运费为每吨货物每运一千米收1.2元.如果 一、某水果店到苹果产地去收购20吨苹果,收购价为每千克0.84元,从产地到水果店的路程为200千米,运费为每吨每千米1.