作业帮 > 数学 > 作业

一个人走到岔道处,有2人,一人只说真话,一人只说假话,只能问其中一人一个问题,

来源:学生作业帮 编辑:灵鹊做题网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/05/26 03:30:18
一个人走到岔道处,有2人,一人只说真话,一人只说假话,只能问其中一人一个问题,
我看答案是这样的.例如这两个人,甲,乙,岔路是a,b,随便问两人中的一个,比如问甲,这样问:“我如果问乙该怎么走,”如果甲告诉你:“他会让你走a.”那么你就应该走b.反之如果甲告诉你:“他会让你走b.”那么你就应该走a.我具体是想知道这个答案怎么理解,我逻辑思维有点差,呵呵
一个人走到岔道处,有2人,一人只说真话,一人只说假话,只能问其中一人一个问题,
假设甲说真话,甲说‘乙会让你走a’,这是真话,但乙说的是假话,所以你要走b,就是要反过来走
假设甲说假话,‘乙会让你走a’就是假话,那么说真话的乙就让你走b,所以也是反过来走
有两个守卫,其中一门是真理之门,两人一个人说真话,一个说假话,问什么话 一道门是生门,一道门是死门.每个门前有一个守卫.其中一个守卫说真话,另一个守卫说假话.只能问其中一个人的一句话.以辨别哪 智力题:道路选择有条叉路,一条是生路另一条是死路.有两个人看守这路口,一人说真话一人说假话.现在只能挑一个人问一个问题, 问一个IQ题一个人想去游乐场,来到一个路口,路口两边各有一人,这两人一人说真话,一人说假话.而游乐场在其中一边,你不知道 有1989人聚会,其中至少一人说假话,这1989人力任意两人中总有一人说真话.问:说真话的有多少人?说假话的呢 有100个人,其中至少有一人说假话.任意挑2个人都有一个说真话.问说真话的有多少人? 有两条上山的路 一真一假 路边两人 一个说真话 一个说假话 只须问一个人问题 找出上山的路 90个人,其中至少有1人说假话,这90个人里任意2人总有一人说真话,问有多少人说真话?有多少人说假话? 有2010人聚会,其中至少有一个人会说假话,这2010人里任意两人中总有一人说真话.问:说真话、 有100个人,其中至少有一人说假话,这100个人中任意两个人中总有一个人说真话.问:说真话的有多少人?说假话的有多少人? 有1989人聚会,其中至少有一人说假话,这1989人里任意两个人中总有一个人说真话.说真话有多少人?说假话 有两个人,一个说真话,一个说假话.问一个问题测出谁是说真话的.