一个圆柱形油桶原来高8dm现在需要加高5dm,这样表面积增加6.28m²
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/28 12:38:03
分析:增加的只是侧面积,那么底面周长是:628÷5=125.6分米,则底面半径是:125.6÷3.14÷2=20分米,所以,容积是:3.14×20×20×10=12560立方分米底面周长是:628÷5
这桶油的体积=12÷(1/2-2/5)=12÷1/10=120(升)=120(立方分米)油桶的底面积=120÷5=24(平方分米)
总体积V=(24/40%)*2=120L底面积S=120/8=15平方分米
加高了5分米就相当于增加了一个高为5分米的圆柱的侧面积,题目说表面积增加6.28平方分米就是侧面积,6.28除以5就可以算出底面周长,有了周长就可以算出半径,底面积,就能知道体积了
第一小问要求出圆柱形油桶表面积(如果油桶没有盖就是要加一个底)第二小问求出油桶容积然后X0.8Kg
设油桶底面积为S油桶体积为8S升8S*(1-7/10)=18S=7.5(dm)
是8分之5吧24升=24立方分米24÷(1-8分之5)=24÷8分之3=64立方分米高:64÷16=4分米
底面积:628÷5=125·6(平方分米)容积(体积):125·6×(10+5)=1884(平方分米)答:…………………….(答案可能错,思路一定对)
很高兴为您解答.底面直径是6dm,那么半径就是3dm,高是5dm.容积是:3.14x3^2x5=141.3立方分米=141.3升可装柴油重量:141.3x0.85=120.105千克约等于120千克如
先求出油桶的体积底面积=πr²=π(18.84/2π)²=28.26dm²体积=底面积*高=28.26*12=339.12dm³汽油质量=339.12*0.8=
:12.56÷3.14÷2=2(dm)2x2x3.14x15x0.69=129.996(kg)
汽油一共有=容积=18÷(1-70%)=18÷30%=60升底面积=容积÷高=60÷8=7.5分米
先求底面的周长:6.28÷0.5=12.56米再求底面的半径:12.56÷3.14÷2=2米最后求圆柱形的体积:3.14×2×2×(8+5)=150.72立方米再问:答案是163.28立方米,你算错了
底面半径=12.56÷2÷3.14=2分米现在容积=3.14×2²×(8+2)=125.6立方分米=125.6升
有盖:表面积:S底=πr平方=2*2*3.14=12.56S侧=ch=4*3.14*6=75.36S表=12.56*2+75.36=100.48
圆柱体的底面周长是:6.28÷5=1.256(分米);圆柱体的底面半径是:1.256÷3.14÷2=0.2(分米);容积是:3.14×0.22×(8+5),=3.14×0.04×13,=0.1256×
lizihaoo,油桶容积:18÷(1-2/3)=54(升)底面积是:54÷8=6.75(平方分米)
1.3.14*4*4*2+3.14*4*2*5=226.08平方分米3.14*4*2*5=125.6dm³2.(12.56/3.14/2)*(12.56/3.14/2)*3.14*1.8/3
这是一个一元一次方程算法问题首先设油桶装满油的体积为V(这里假设油桶壁厚度为0)(1-5/8)V=18V=48(立方分米)再设高位h底面积*高=体积10*h=48h=4.8(分米)
圆柱的周长为6.28÷5=1.256分米半径为1.256÷3.14÷2=0.2分米容积为3.14×0.2^×(8+5)=3.14×0.04×13=1.6328(立方分米)