一个圆柱形水桶,桶内直径是6分米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/06 04:49:02
60÷(8÷2)²÷3.14=这样的其实不是很难的,可以自己思考了
桶底半径:12.56/3.14/2=2分米桶的体积:3.14*2^2*6=75.36立方分米=75.36升
16*16*3.14*40=32153.6(cm3)32*3/4=24(cm)12*12*3.14*40=18086.4(cm3)6*32153.6=192921.6(cm3)192921.6/8=2
长方体铁块的体积=2×2×1=4立方分米水面上升的高度=4÷12≈0.33分米答:桶内的水面大约会升高0.33分米.
π*20*20*4/(10*10*π)=16
水面下降的高:565.2÷(60×3.14)=3厘米圆柱体铁块的体积:3.14×(60÷2)²×3=8478立方厘米(等于下降水的体积)铁块的高度是:8478÷【3.14×(20÷2)
3*2*1=6立方分米.6/12=0.5分米=5厘米
底面积=3.14*4/2*4/2=12.56平方分米桶的体积=12.56*5=62.8立方分米=62.8升.所以,水占水桶容积的:47.1/62.8=75%
先算出桶的体积体积=底面积*高所以V=4π*5=20π(升)所以47.1÷20π≈75%
4/2=2(分米)3.14*2*2*5=62.8(立方分米)62.8+3=65.8(立方分米)
为了方便计算,假设π=3那么溢出的水3千克=3立方分米,水桶未满的体积:π*r*r*h=3*2*2*5=60立方分米,所以石子的体积是63立方分米.
求制成水桶需要多少铁皮这样类型的应用题的解题实质均是求圆柱体表面积根据圆柱体的表面积公式=底面积+侧面积=3.14×(4÷2)²+3.14×4×6=87.92(平方分米)望采纳再问:这个我知
考的是圆柱的表面积计算.因为无盖.所以是圆形面积和长方形面积3.14*9+(2*3.14*3*4)=103.62平方分米这里圆周率取值为3.14
3.14*5*5*5=再问:就这样??再答:是的
水上升的体积v=铁块的体积1分米=10厘米,半径=5cmv=5X5X3.14X2.5=196.25立方厘米长方体长=196.25/(5X5)=7.85cm
水桶半径:4÷2=2(分米)水桶高:4÷40%=10(分米)水桶体积:2×2×π×10=125.6(立方分米)
分子:30的平方π乘3分母:10平方π乘3=9V水=π*0.3²*0.03=V圆锥,所以H圆锥=20.25cm
1.地面积20X20π=400π表面积=40πX30=1200π需要铁皮1600π平方厘米,π怎么取值你定,然后你自己算.容积=底面积X高=400πX30=12000π立方厘米2圆锥体积的1/3地面积
体积=40.5千克/1千克=40.5立方分米高=体积/底面积=40.5/9=4.5分米
圆柱的体积=3.14×底面半径的平方×高高=圆柱体积÷3.14×底面半径的平方底面半径:4÷2=2分米底面积:3.14×2×2=12.56平方分米高:50.24÷12.