销项税和进项税怎么抵扣

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/01 22:23:55
销项税和进项税怎么抵扣
例如长城公司系一般纳税人,2008年10月企业购入原材料,买价2000元,增值税(进项税)为340元,发和运杂费230元

除了增值税,其他都是原材料的成本.2320元.《企业会计制度》规定,购进材料的采购成本由下列各项组成:⑴买价(不包括增值税额).⑵运杂费,包括运输费、装卸费、保险费、包装费、仓储费.⑶运输途中的合理损

判断题---急吖1、一般纳税人外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用可按7%的扣除率计算进项 税额外负担,准予抵扣.(

1、一般纳税人外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用可按7%的扣除率计算进项税额外负担,准予抵扣.(×)解析:增值税一般纳税人外购或销售货物(固定资产除外)所支付的运输费用(代垫运费除外),根据运费

会计里面的不含税的销售额和含税销售额分别是什么意思怎么区分?公式是什么?抵扣是什么意思

含税销售额=不含税销售额+不含税销售额*增值税税率(一般为17%)销售时产生的增值税是销项税是企业要缴纳的采购时产生的是进项税可以抵减要缴纳的税款就是所说的抵扣比如销项100进项50就只要交50

请问:销项税和进项税相抵扣,

购进时:借:固定资产-税控机2490借:应交税金-应交增值税-进项税510贷:现金3000销售时:借:现金1000贷:主营业务收入854.70贷:应交税金-应交增值税-销项税145.30(1000/(

销售税金及附加的计算公式为(销项税-进项税)×10%

应交增值税=销项税额-进项税额销项税额=含税销售收入/1+17%进项税额=购入商品时增值税专用发票上注明的税额以及支付的运费发票上的运费乘以7%,还有的农产品收购发票金额*13%等一般情况下:计入销售

进项税和销项税的区别,它们之间如何抵扣?

进项税是企业买东西时记在采购总价中的增值税款,销项税是企业向外卖东西时收到的销售总价中的增值税款,每个月企业拿所有的销项税额减去进项税,如果是正数就要向税务局交税,如果是零或者负数就不用交了.

出口退税如何计算请教公司3月应交税金上月借方余额171413.55,进项税186093.65,出口收入3669719.5

进项税额转出3669719.5*(17%-13%)=146788.78本期应纳税额56569-(186093.65-146788.78)-171413.55=-154149.42即期末留抵为15414

请问增值税中的 销项税和进项税的英文怎么说?

进项税inputVAT销项税outputVAT流动资产Currentassets货币资金Cashandcashequivalents现金Cash银行存款Cashinbank其他货币资金Othercas

本月的增值税进项4000,销项7000,上月进项留底1300 怎么做分录

借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)1700贷:应交税费-未交增值税17007000-4000-1300=1700

进项税可以在销项税抵扣是什么意思?请详细的解释一下

进项税就是购进货物时所发生的税金,可以和销项税抵,如进项税多可做为留抵税,用于以后月份抵,若销项税多则应向税务部门交纳税款.所谓进项税和销项税是指增值税的进项和销项税.增值税是国家就增值额征的一种税.

下列关于进项税的表述中正确的有( ).

A、规定的是按7%抵扣运输费,而不是运杂费,运杂费包含运输费、装卸费、保险费等等.C、从农民或者小规模纳税人那里买进的才是13%

增值税抵扣怎么计算企业为商贸有限公司,本月销售额200000元(不含税),销项税额34000元,购入原材料进项税额400

应交增值税=本期销项税额-(本期进项税额+上期留抵进项税额)若得数为正数,则为本期应交税额若得数为负数,则为本期留抵税额,本期不必交税,直到得数为正数,才会产生应交税额

我是加工行业,比如税我这批货进项时货款是10万,那么我加工完出口台湾20万,这个税怎么退

1、查询到产品的退税率2、出口时开具此批货物的增值税发票满足这两个条件可以退税.再问:出口是不用开发票的,就是这批货国内进的时是增值税发票再答:退税是针对出口的,进口没有退税。是你出口“加工完”的货物

现在,购进农产品进项税税率到底是多少啊,是10%还是13%呢?

现行税法,购进农产品进项税税率是13%.按收购发票或销售发票注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额,即进项税额=买价*13%

请问为什么购买免税农产品增值税可以抵扣,对销售方怎么体现出优惠?

试想一下,同样的农产品卖1000元和卖1130元,哪个价格对于采购商来说根据吸引力,即更愿意购买?其次,如果此时采购商可以接受1130元的价格,那么农户就可以把农产品的价格提高到1130元,而这113

增值税出口退税中不得免征和抵扣税额的计算公式是什么意思?为什么它和免抵退税额计算时用的是出口销售价

1、不得免征和抵扣税额的计算公式是什么意思:简单的讲,我国出口商品(在国内销售)的征税率不一样,(一般的都是17%,但不全是),因此只能定义为“征税率”,而不能直接说17%.在退税率确定的情况下,由于

我司是小规模纳税人,请问税控机可以抵扣75%的增值税和25%的所得税,

不能抵扣75%的增值税,小规模纳税人是不能抵扣的,是可以税前列支.

请问“进项税”和“销项税”的英文怎么说?

进项税jìnxiànɡshuì1.inputtax销项税xiāoxiànɡshuì1.[Finance]outputtax

计算销项税,进项税和应纳税额

如果本题是一般纳税人且内容不涉及消费税及增值税减免税的情况下,应交增值税应为:1、当月销项税=50*8000*17%+20*6600*17%+5*8000*17%=972402、进项税转出=800*2