起重机将货架上货物以1.2米每秒的速度匀速提升
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/28 00:12:11
公式:G=mg=3000kg×9.8N/kg=29400N答:拉力有29400N,匀速放下也等于29400N
Couldyoupleasemovethegoods(货物)todifferentshelter?再答:shelter加个s
上面的那位运算错了,但方法是正确的,也可解答如下:物体在1s内上升的高度:h=at^2/2=0.5m物体在1s末的速度:v=at=1m/s对货物由动能定理可得:W-mgh=mv^2/2即起重机对货物做
(1.)F(合)=F(拉)-mg=ma即F(拉)-1000*10=1000*1求出F(拉)=11000N起重机对货物的拉力为11000N(2.)2秒末货物的速度V=at=1*2=2m/s动能E=1/2
做功等于作用在物体上的力乘以物体在力的方向上移动的距离,起重机对物体的拉力等于物体受到的重力=mg=5000kg*10N/kg=50000N,物体在拉力方向上一定的距离是10米,所以功W=FS=500
(1)只要是匀速运动,力=MG=10000+50000=60000(2)只要是匀速,F=60000
因为物体匀加速上升,所以物体处于超重状态.根据超重公式:F=mg+ma=1000*10+1000*1=11000N再根据位移公式:S=VoT+1/2at²=0+1/2*1*1=0.5m再根据
F=mg+ma=11000NS=1/2at^2W=F*S=5500
楼上的方法是用做功的效果(对物体做的功等于物体能量的变化)来解得,做的太繁琐,讲的又太简单了.直接用做功的定义来解还方便些.功的基本定义就是:施加在物体上的力乘以物体在力的方向上移动的距离.而这个题目
W=mgh=4000*10*15=600000Jp=W/t=600000/10=60000W=60KW2.根据动能定理:W拉-mgh=1/2mV末平方…………………………①V末=2V均=2*S/t=2
什么成语说明柜台前的顾客很多?宾客盈门什么成语说明货架上的货物很多?琳琅满目
put...ontheshelf看你具体什么东西了
at*t/2=10t=5a=0.8f=a*m=1600f=1600+20000=21600v末=0.8*5=4p=f*v=4*21600=86400w
不是,机械效率是由起重机做的有用功和总功的比值确定的,如果一台起重机在提起100kg物体时的机械效率是50%,那么说明它做的额外功是相当于直接提起100kg物体做的功,这时如果提起200kg物体,它的
m=1t=1000kg因为匀减速向上运动,故加速度a的方向向下.物体克服重力做的功W=物体重力势能的增量mgh=1000*10*10=100000J重力mg-拉力F=maF=mg-ma=m(g-a)=
根据牛顿第二定律F-mg=maF=m*(a+g)=11000s=1/2at^2=0.5W=F*s=5500
A、设起重机对物体的拉力F,由牛顿第二定律得F-mg=ma,即F=m(g+a);故A错误;B、物体匀加速,起重机的拉力为恒力,由恒力做功的公式知:拉力做功W=FH=m(g+a)H,根据功能关系得知:物
匀速所以V=H/T=15/5=3m/s3m=1/3000km1s=1/3600h3m/s=1.2km/h
G=4000牛,h=4米,W额=9600焦有用功W有=Gh=4000*4=16000焦总功W总=W有+W额=16000+9600=25600焦机械效率n=W有/W总=16000/25600*100%=
由牛顿第二定律可知F-阻力=mam为质量a为加速度起重机做功=重力势能增加量