起重机在4s内将2t水泥制件吊起10m
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/27 23:04:27
太简单了a=Vt-Vo/t=2m/sF合=F拉-mgF拉=ma+mg=12000NV平=Vt+Vo/2=2m/sP=F拉V平=24000WP=FVt=48000W
题目中的功率单位错误:应是“功率是2000瓦”的起重机.P机=2000瓦,物体重力G=7000牛,t=15秒,h=3米在题目所说的过程中,起重机做的功(总功)是 W总=P机*t=2000*15=3*1
W=mgh=4000*10*15=600000Jp=W/t=600000/10=60000W=60KW2.根据动能定理:W拉-mgh=1/2mV末平方…………………………①V末=2V均=2*S/t=2
计算功率1680瓦,选电机应是2千瓦
功W=FS=mgS=2*10^3*9.8*8=165620功率P=W/t=33124(注:9.8是一个常量,是地球引力,9.8N/kg)
BDW=FS=5000N*2m=10000JP=W/t=10000J/5s=2000W
at*t/2=10t=5a=0.8f=a*m=1600f=1600+20000=21600v末=0.8*5=4p=f*v=4*21600=86400w
w=mgh=700*10*4=28000Jp=w/s=28000/16=1750J再问:如果起重机的机械效率为40%,起重机的额外功等于多少J?g=10N\KG
由题知:m=0.5t=500kg;h=4m;t=10s;P总=2.5kW;(1)因为重物匀速上升,所以拉力F=G=500kg×10N/kg=5000N;(2)起重机拉力所做的功W=Gh=5000N×4
(1)水泥板得重力为:0.8*1000*10=8000牛(2)起重机对水泥板做功等于水泥板重力势能的增量:F*S=8000*4=32000J(3)机械效率=有用功率/总共率=32000/10/8000
W有=Gh=mgh=700kg*10N/kg*3m=21000JW总=3.0×104Jη=W有/W总=70%
陆国智========答曰前20s水泥板匀速提高10m,克服重力势能做功为:2000*9.8*10=196000,功率=196000/20=9800W后面5s水泥板水平移动,动能、势能均未增加,做功、
不对那个算出来的是平均功率应该算出位于10米处的速度然后用p=f*v算出位于十米处的功率那是最大
p=w/t=mgh/t=2×10^3kg×9.8N/kg×10m/5s=39.2kWP=fv=2×10^3kg×9.8N/kg*10/5=39.2kW
第一空:40000J解析:W=Gh=20000×2=40000J第二空:8000W解析:P=W/t=40000/5=8000W第三空:0第四空:0解析:水平移动时,竖直的拉力F不做功,故功、功率均为0
1.起重机对物体的拉力:0.1G=0.1*2×10^3kg*10N/KG=2000NF=20000+2000=22000N2.起重机做的功:22000N*5m=110000J3.起重机在10s内的功率
由牛顿第二定律可知F-阻力=mam为质量a为加速度起重机做功=重力势能增加量
先要求最后的速度,加速度,用加速度求出力,用力乘以速度得到功率.s=0.5at*t,a=10/(0.5*5*5)=0.8m/s^2f=m(a+g)=2*10^3*(0.8+10)=21.6kNv=at
CA【W=FS=Gh=500kg乘以10N/kg乘以2m=10000焦耳】所以A错误B【V=S/t=2m/5S=0.4m/s】所以B错误C【P=W/t=10000焦耳/5s=2000W】C正确D【起重