起重机在2min内把重为30000n的物体
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/29 02:30:37
w=FS=5000x10=50000JP=W/t=50000/10=5000J/s
W=Gh=9.8×10^4×5J=4.9×10^5JP=W/t=4.9×10^5/(2×60)w=4083.3w=4.1×10^3w=4.1kw具体用哪个得数,你自己选.你题中“9.8×10的4次方”
这道题可以不用时间,因为就算是用一小时才做了题中的那点事,功是不变的F=30000NW=mgh+Fs=30000*10+30000*10=600000J
这有什么好问的,不就是乘除法吗起重机做功W=3000N*20m=6*10^4J功率P=W/时间=6*10^4J/60s=10^3w
在这段时间内起重机做的工为300*20=6000J,起重机的功率为6000/60=100W.哪有功率这么小的起重机呀.
BDW=FS=5000N*2m=10000JP=W/t=10000J/5s=2000W
2000*60*0.6
(1)水泥板平放在地面时,对地面的压力:F=G=5000N,对地面的压强:p=FS=5000N2m2=2500Pa;(2)起重机提升水泥板所做的功:W=Gh=5000N×4m=2×104J,功率:P=
已知:m=500kgS=2m^2求pG=mg=500kg*10N/kg=5000Np=F/S=G/S=5000N/2m^2=2500pa
有用功=36000N*10m=360000J总功=360000/60%=600000J功率=600000J/2min=600000/120=5000W
(1)做功=mgh=750×10×6=45000J(2)功率=45000÷(0.5×60)=1500W
起重机对物体做的功W=Gh=3000N×20m=60000J,起重机的功率P=Wt=60000N60s=1000W.故答案为:60000;1000.
提升重物过程中,起重机钢丝绳拉力所做的功:W=Fs=3×104N×25=7.5×105J;物体在水平方向移动了距离,但是在水平方向上没有施加力,所以在水平方向上钢丝绳没有对物体做功,则整个过程钢丝绳对
T=2min=120s;m=6t=6000kg起重机做的功=物体势能的增量W=mgh=6000*10*20=1200000JP=W/T=1200000/120=10000w
(1)将物体提升使物体升高的功是有用功,即W有=Gh=15000J(2)电动机的功率P=W电/t=2500w(3)机械效率是η=W有/W电×100%=60%
第一空:40000J解析:W=Gh=20000×2=40000J第二空:8000W解析:P=W/t=40000/5=8000W第三空:0第四空:0解析:水平移动时,竖直的拉力F不做功,故功、功率均为0
W有=Gh=48000N×30m=1.44×10^6Jη=W有/W总W总=W有/η=1.44×10^6J/50%=2.88×10^6JW额=W总-W有=2.88×10^6J-1.44×10^6J=1.
已知:t1=2分钟=120秒,G=30000牛,h=25米,t2=2分钟=120秒,S=30米求:(1)W,(2)P(1)因为物体在上升时,起重机对物体做功,而在物体水平移动时,起重机对物体不做功所以
P=2000*9.81*3/60=981W=0.981KW