红黄蓝三色帽子各五顶放入一个盒子
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/10 22:18:02
5x(3-1)+1=5x2=1=11(顶)答:至少取出11顶帽子.
①5+1=6(顶);②2×5+1=11(顶);③3+1=4(顶);答:要保证取出的帽子至少有两种颜色,至少应取出6顶帽子,要保证三种颜色都有,则至少应取出11顶;要保证取出的帽子中至少有两个是同色的,
六顶啊,五个同一颜色的,再来一个肯定不是相同颜色的
这里有详细答案:
一个弥散地反射所有波长的光的表面是白色的,而一个吸收所有波长的光的表面是黑色的.颜色是人对光的感知,那么黑色就是人对无光的感知,可以说黑色不算是一种真正的颜色.颜料如果吸收光谱内的所有可见光,不反射任
①5+1=6(顶);②3+1=4(顶);③2×5+1=11(顶);答:要保证取出的帽子至少有两种颜色,至少应取出6顶帽子,要保证取出的帽子中至少有两个是同色的,则至少应取出4顶;要保证三种颜色都有,则
根据公式,所求事件的概率=所求事件的可能情况个数÷全排列个数六个球中任取三个球的取法全排列=(组合C3_6)=6*5*4/3!=20(种)其中,1.没有红球的取法=(组合C3_3)=1(种)其出现概率
配电柜里是三相四线供电的形式,规范的相序排列应是从左至右:A相--色标为黄色,B相--色标为绿色,C相--色标为红色,零线用了蓝色.黄绿红三线都是火线,它们中的任何两线之间的电压是380伏,它们中的任
是灰色滴!原因吗?有很多?比如视觉效应,看到中间的点是白色的,两边是灰的.哈哈就这些!`
由题意可知,(1)(2)(3)中只有一句是真的.假设,(1)说法是真的,苹果在红箱子里.则(2)的说法:“苹果不在这只箱子里”,即苹果不在黄箱子里,也是真话.那么,(1)(2)两种说法同时都为真的,就
设x,很简单的
如果你用的是可调色的颜料,是可以调出黑色的,但不容易,大多数会调成近黑色的带有一定偏色的暗色.如果你用的不同颜色的颜料粒有不同的溶解性,是可能分别提取出来实现拆分颜色的.不过这只是理论上存在的可能性,
你的问题应该是颜料三原色的范畴,答案是近似于黑的灰.如果是光谱色RGB(红绿蓝),答案则是纯白.
三原色是:红、黄、蓝三间色是:橙(红加黄)、紫(红加蓝)、绿(黄加蓝)
将红、黄、蓝三种颜色的帽子各5顶放入一个盒子里,要保证取出的帽子至少有两种颜色,至少应取出(6)顶帽子,【5+1=6】要保证三种颜色都有,则至少应取出(11)顶,【5+5+1=11】要保证取出的帽子中
5+1=6再问:为什么?再答:连续取出5个帽子的颜色有可能一样,在多取一顶就不会一样了
至少有两种颜色4.至少有两个是同色4.三种色都有7.它们属于反抽屉原理问题,解答思路就是幻想取帽子这人很背,让他干啥他就不好好干啥.
3个解(排除法):当只有1个黑帽子第一次关灯就会发现当只有2个黑帽子第一次关灯,两个都以为只有一个黑帽子的,等别人第二次关灯就会知道当只有3个黑帽子第一次关灯...
7次因为要确保抽出纸条中有两张纸条上数字和为10所以这两张纸条为1与9或2与8或3与7或4与6当抽出0与5时则不会再有数字与之相加和为10题的言外之意是最多抽出几张时不会有两张纸上的数字和为10所以前