甲乙两人分别从相距324千米的俩地
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/05 10:33:00
两车2.5小时行600-220=380千米两车每小时行380÷2.5=152千米乙车每小时行152-80=72千米
朋友啊!你的这道题目是很简单的呀,是一道一元一次方程的计算题,解法如下:设:经过X小时两人才能相遇.45X+15X=150(千米)60X=150X=2.5(小时)=2小时30分那么相遇时甲行了:45X
分两种情况,一种相遇前,一种相遇后(1)相遇前.设X小时后两车还相距15千米?(75+60)X+15=420X=3(2)相遇后设X小时后两车还相距15千米?(75+60)X=420+15X=29/9答
时间=(60-10)÷(20+30)=1小时或时间=(60+10)÷(20+30)=1.4小时再问:60为什么+10再答:可能是相遇后再相距10千米
30×6/(6+4)=30×3/5=18千米
8×3.5+9×3.5+20=79.5千米3.5小时后,两人相距79.5千米
甲乙只可能在AB两个不同点出发的甲先行30分钟,则行走了80*30/60=40千米,此时甲乙相距60-40=20千米则需要时间:20/(80-45)=4/7(小时)如果本题有什么不明白可以追问,如果满
甲乙的合速度:91÷10=9.1(千米),4小时20分=4又1/3小时=13/3小时设甲的速度为n千米/每小时,根据题意得方程:n×13/3+9.1×8=91解得:n=4.2乙的速度为:9.1-4.2
2400÷12=200千米甲车:乙车=5:3甲车:200×5/8=125千米/时乙车:200-125=75千米/时很高兴为你解答,如红日升起般蒸蒸日上,在下有一个小小请求,我帮你答题,你的肯定是我回答
(500-100*0.5)÷(100+80)=450÷180=2.5小时它开出2.5小时后与客车相遇再问:要设X做,谢谢!再答:设它开出X小时后与客车相遇,则100(X+0.5)+80X=500180
<30-10>÷<6+4>=2我靠第二提要设打数学符号忒麻烦了吧不打了懒sorry
2.5小时,甲走的路程是12×2.5,乙走的路程是15×2.5,又两地相距15千米,最后相距12×2.5+15×2.5+15=82.5千米
1.设X小时后甲追上乙20X=15X+30X=62.设甲出发X小时追上乙20X=30+15(X+1/3)X=7
甲2分之1小时走的路程是:1/2×6=3千米甲乙后来相遇时,相同时间走的路程是20-3=17千米乙出发与甲相遇的时间是:17÷(6+8)=17/14小时乙出发17/14小时与甲相遇
80+60=140千米1000-300=700千米700/140=5小时答:5小时后两车还相距300千米.
相遇:路程÷速度和=S÷(a+b)若路上只有甲在行走,则要S÷a小时,现在甲已经走了S÷(a+b)小时,所以还需要(S÷a)-[S÷(a+b)]小时.
同向时:t1*v1=t1*v2+s相向时:t2*(v1+v2)=s则:v1=s(t1+t2)/(2*t1*t2)v2=s(t1-t2)/(2*t1*t2)
甲走完全程需要的时间:s/a乙走完全程需要的时间:s/b则甲比乙早到的时间:1+s/b-s/a当s=120,a=15,b=12时:则甲比乙早到的时间:1+120/12-120/15=3小时
1、设乙出发x小时后相遇,6×(0.5+x)+8x=20解得,x=17/14小时2、设x小时后乙追上甲,用相对速度求解,8x-6x=20x=10小时