甲乙丙丁四人各自挑着大小不一的水桶
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/27 19:26:37
甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的乙说:"丙的车是红色的乙说的肯定不是真的那么丙的车也不是红色的那么丙说的也不是真的就是甲说的是真的他的车是红色的丙说的是假的那么丁的车就是蓝色的甲说的是真的乙的车不
乙第1丁第2甲第3丙第4从假设丙第三名正确可以得出矛盾,甲说的全错,所以丙的后半句话假,前半名为真,下面丁已经是第2了,所以乙的后半句话假,前半名为真,因为第1第2已经确定,第三不是丙,所以第三是甲
甲乙丙都是假话,则:甲说:乙是白色乙说:丙不是红色丙说:丁是蓝色甲乙丙有一个为红则甲是红乙是白丙是银丁是蓝解析:根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的
假设,甲真.则(甲红)——丙假——(丁蓝)——乙假——(丙白)——(乙银)假设,乙真.则丙和丁都是红,不符合,假设,丙真.则(丙红)——乙真.不符合.结论,只有可能是甲真.对比ABCD,全部不符合.
这个是这样推理的,丁的说法表示甲乙丙三个人只有一个人是红色的车,也只有一个人说实话.这就是基础.你自己也从乙说真话推理出乙是白色的车,这就和丁说的甲乙丙中,红色车的人才说真话(丁的话是实话)矛盾.所以
可以用排除法推导出:甲丙是同伴,乙丁是同伴.即赛场上甲丙vs乙丁.一、根据已知条件1、3可知,甲乙不是同伴.因此,可能组合为:甲丙vs乙丁,甲丁vs乙丙;二、先研究甲丁vs乙丙组合年龄关系:根据已知条
甲红色,乙银色,丙:白色,丁:蓝色;选C假设甲说的是实话:则甲的车是红色,由丙说的不是实话,推断丁的车是蓝色,由甲的话“乙的车不是白色”推断乙的车是银色,丙的车是白色的.假设乙说的是实话:由丁“说实话
4*1+3*2+2*3+1*4=20min20分钟1个桶的先打,4人等4分钟2个的,剩3个人,等6分钟3个的,剩2人,6分钟最后4个的,1人4分钟
先丁再丙再乙再甲共等候=甲等候+乙+丙+丁甲等候=2+4+6+8乙等候=2+4+6丙等候=2+4丁等候=2共等候=40分钟
甲乙丙三人种树总数是丁的4倍,则丁种树是总数的1÷(1+4)=5分之1乙相当于其他三人种树总数的百分之20,则乙种树是总数的20%÷(1+20%)=6分之1总数是20÷(5分之1-6分之1)=600(
甲乙丙丁四人存款.其中甲乙共存款380元,而乙丙丁共存款700元.如果乙的存款占四人存款总数的四分之一.那么四人一共存款有多少元?(380+700)÷(1+1/4)=1080÷5/4=864元
这样子、这些、这类的意思!再问:“等”与“四”不构成矛盾吧。
甲乙丙丁甲乙丁丙甲丁乙丙甲丁丙乙甲丙丁乙甲丙乙丁因为由甲开头的有六个,以此类推,4×6=24(种)
36+x=10+x+10+x+10+xx=3再问:小明和他爸爸、妈妈的年龄分别为5岁、31岁、27岁,多少年以后爸爸妈妈的年龄和是小明年龄的8倍算式要有再答:31+x+27+x=8(5+x)x=3
答案:C解析:在问题中说丁说的是实话,所以甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的.而且只有这个人说的是实话.假设乙的车是红色的,乙说的是实话,那么丙的车也是红色的,矛盾.如果假设丙的车是红色的,反过来,
4/24=1/6共用四种排列:丙甲乙丁、丙乙甲丁、丁甲乙丙、丁乙甲丙
因为丁给出的说法是甲乙丙三人中只有红色车的人说的是实话.那么如果甲的车是红色.那么乙丙都是假话.所以丁的车是蓝色.丙得车不是红色.成立.如果乙的车是红色的话.那么它自己说的话本身就不成立.如果丙的车是
甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的乙说:"丙的车是红色的乙说的肯定不是真的那么丙的车也不是红色的那么丙说的也不是真的就是甲说的是真的他的车是红色的丙说的是假的那么丁的车就是蓝色的甲说的是真的乙的车不