用铁皮做锥形容器上口直径1000下口500母线500
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/16 09:13:56
![用铁皮做锥形容器上口直径1000下口500母线500](/uploads/image/f/6297044-68-4.jpg?t=%E7%94%A8%E9%93%81%E7%9A%AE%E5%81%9A%E9%94%A5%E5%BD%A2%E5%AE%B9%E5%99%A8%E4%B8%8A%E5%8F%A3%E7%9B%B4%E5%BE%841000%E4%B8%8B%E5%8F%A3500%E6%AF%8D%E7%BA%BF500)
底面积=3.14x(4÷2)²=12.56平方分米侧面积=3.14x4x9=113.04平方分米要用铁皮113.04+12.56=125.6平方分米
以长做底面周长的话:6.28÷3.14=2(cm)(2÷2)²×3.14×3.14=9.8596(ml)以宽做底面周长的话:3.14÷3.14=1(cm)(1÷2)²×3.14×6
直径是两厘米~可以用长方形的长和宽作为底面园的周长分别进行验算~
截面图是一个正三角形,内切一个圆设三角形边长L(即母线为L),圆半径为R则L/R=2*根号3(没法输入平方根)则圆锥与球的体积比为9/4,则剩余水量为原圆锥的5/9则小圆锥母线l=L*(5/9)的三次
要用当地的10年一遇、50年一遇、100年一遇的基本风压计算.设计荷载规范中可以找到基本风压值.再问:��ѹ�ҿ����������wp=V*V/1600(KN/m^2)����V�Ƿ��٣��ְ�1
半径10÷2=5半圆柱,两个底面是一个圆面积3.14×5×5=78.5侧面即是原著的一半,是3.14×5×15=235.5再加上长方形面积10×15=15078.5+235.5+150=464所以要4
半径6÷2=3分米底面积3.14×3×3=28.26平方分米高10分米侧面积是3.14×6×10=188.4平方分米所以用28.26+188.4=216.66平方分米底面积是3.14×4×4=50.2
理论上,薄板弯折成型时外表面被拉伸而内表面被压缩,沿厚度方向,中间的一层面在弯折过程中长度不变,所以,以5毫米的板弯折成一个外直径1米的圆筒时,圆筒内径为1-2*0.005=0.99米,筒壁中间层直径
2分米=0.2米,底面周长为:0.2*3.14=0.628m,则圆柱为0.628*3=1.884m²,则100个为1.884*100=188.4m²
方法IV=(pi*r*r)*h15.7*15.7=---------*28.6pi*4
圆心角a弧长=aR=圆锥的底面周长=2πrr=aR/2π圆锥的高h=根号(R^2-r^2)圆锥的体积V=πrrh/3=(aR)^2/12π*R根号(1-aa/4ππ)V‘=01-a^2/4ππ=a^2
这个容器形状属圆台,不是圆锥延长该圆台母线,交点即为锥体顶点设锥体高H,圆台高h;h=25;设圆台下底半径r,上底半径R则,r=8,R=24r:R=(H-h):H=1/3H=3H-3h;2H=75,H
(1)28.26÷3.14÷2=4.5(厘米),3.14×4.52×15.7=1271.7(平方厘米),(2)15.7÷3.14÷2=2.5(厘米),3.14×2.52×28.26=554.6025(
通风管的底面周长为20×3.14=62.8厘米实际每根通风管长300-5=295厘米做通风管4根,需要铁皮62.8×295×4=74104平方厘米=7.4104平方米
长1.2米=12分米做一节需要铁皮:3.14×1×12=37.68平方分米做100节需铁皮:37.68×100=3768平方分米很高兴为您解答,【】团队为您答题.请点击下面的【选为满意回答】按钮.
100节烟筒的侧面积(S柱侧)=派*r^2h*100=3.14*0.5^2*12*100=942(dm^2)
30厘米=0.3米因为烟囱只有侧面所以面积最小是3.14*0.3*2=1.884平方米
3.14×0.18×1.2×100=67.824(平方米)