用铁皮做圆柱形烟囱,每节长4米,横截面半径是2分米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/16 09:44:58
1.2分米=0.12米0.12*3.14*1.2*200=90.432平方米
直径8cm可得周长=3.14*8=25.12cm那么制作圆柱的铁皮是长方形的,长是25.12=0.2512m,宽是2m,面积是2*0.2512=0.524平方米总共0.524*10=5.24平方米
1米=100厘米3.14×8×2×100×10=5024×10=50240平方厘米
半径=5厘米=0.05米侧面积=2×3.14×0.05×1=0.314平方米需要铁皮=0.314×10=3.14平方米
至少要2x3.14x15x10=942平方分米再问:太感谢你了!!!
(3.14×12+3)×90=3661.2(平方厘米)3661.2平方厘米=36.612平方分米
1,2πrh=2*5*π*90=900π厘米²4*90=360厘米²一节需要铁皮900+360=1260厘米²2.12厘米水面上升的体积为铅块的体积V水面上升=π*10&
4分米=0.4米铁皮=0.4×4×1.5×10=24平方米
这道题相当于,一个烟囱是由2.5米,宽1.5米的铁皮围成的,把这张铁皮摊开后,面积有多大.所以烟囱的侧面为2.5×1.5=3.75平方米.
边长是4分米,侧面积是4*50*4=800分米.5米=50分米然后用800*12=9600平方分米.960平方分米=96平方米.单位哦.
因为4分米=0.4米,3分米=0.3米,则(0.4×2+0.3×2)×2×24=(0.8+0.6)×2×24=1.4×2×24=2.8×24=67.2(平方米).答:至少用67.2平方米的铁皮.
面积=3x(4+3)x2x1=3x14=42dm²(不包损耗)
1、底面直径20厘米=2分米,长=100厘米=10分米需要铁皮=3.14×20×10×6=3768平方分米2、圆锥形铁块体积=3.14×5×5×(12-8)=314立方厘米圆锥形铁块体积=1/3×铁块
4分米=0.4米面积=0.4×4×1.5×10=24平方米
解题思路:把长方体烟囱展开是个长方形,长是2米,宽是截面周长,根据长方形的面积=长乘宽求出一节需要多少,再乘24就是共需要多少铁片。解题过程:
如果长作为烟筒的长:1.5米=150厘米150×(4-2.6)=150×1.4=210(平方厘米)如果宽作为烟筒的长:1.5米=150厘米(150-2.6)×4=147.4=589.6(平方厘米)
需要计算一个长方体的表面积=2*4*3+2*4*2+2*3*2=52,52*11=572平方分米=5.72平方米
你好:1.5米=150厘米底面周长=3.14×12=37.68(厘米)1节需要铁皮=37.68×150=5652(平方厘米)50节需要铁皮=5652×50=282600(平方厘米)=28.26(平方米
总面积=2.4×4×5÷10=2.4×2=4.8平方米很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑如果本题有什么不明白可以追问,
一节烟囱要铁皮:(90+2)*(10*3.14+2)=3072.8平方厘米=30.728平方分米这样的烟囱有几节就用几乘以30.728平方分米.