用铁皮做两个无盖的圆柱形木桶,底面半径为12cm
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/16 07:59:43
![用铁皮做两个无盖的圆柱形木桶,底面半径为12cm](/uploads/image/f/6297038-62-8.jpg?t=%E7%94%A8%E9%93%81%E7%9A%AE%E5%81%9A%E4%B8%A4%E4%B8%AA%E6%97%A0%E7%9B%96%E7%9A%84%E5%9C%86%E6%9F%B1%E5%BD%A2%E6%9C%A8%E6%A1%B6%2C%E5%BA%95%E9%9D%A2%E5%8D%8A%E5%BE%84%E4%B8%BA12cm)
面积=2X2X3.14+2X2X3.14X5=75.36平方分米再问:如果每升油重0.8千克,这个油桶能装油多少千克?再答:1升=1立方分米重量=0.8X75.36=60.288千克明白了吗?请采纳再
底面半径=12.56÷3.14÷2=2分米表面积=2×2×3.14+2×2×3.14×10=138.16平方分米容积=2×2×3.14×10=125.6立方分米再问:能解释一下步骤的意思吗??好的我追
1、做这个水桶至少要多少平方分米铁皮?圆柱形水桶的底面半径=12.56/(2*3.14)=2分米高0.6米=6分米这个水桶要铁皮的面积=水桶的侧面积+水桶的底面积=12.56*6+3.14*2*2=7
题意就是求该圆柱形桶的表面积.因为是无盖,所以表面积为底面圆面积+圆柱柱身面积底面圆面积π*3*3=9π.柱身面积π*6*10(1米=10分米)=60π大约用铁皮69π,约为217平方分米
0.5平米,足够再问:给我过程,好不?给了在采纳。。
需要的铁皮就是底面积加侧面积=3.14*20*20+3.14*40*60=1256+7536=8792平方厘米=0.8792平方米体积=底面积*高=3.14*20*20*60=75360立方厘米=75
需要铁皮:底面积+侧面积=3.14*20*20+3.14*40*50=7536平方厘米=75.36平方分米容积:3.14*20*20*50=62800立方厘米=62.8立方分米=62.8升≈63升
底面半径=12.56/(2*3.14)=20.6米=6分米面积=12.56*6+3.14*2*2=75.36+12.56=88体积=3.14*2*2*6=75.36立方分米=75.36升每升水重1千克
半径=25.12÷3.14÷2=4分米40厘米=4分米铁皮=4*4*3.14+4*3.14*4=100.48平方分米水=4*4*3.14*4=200.96升200.96*1=200.96千克
30*30*3.14*2+60*3.14*80*2
8/2=43.14*8*8=200.963.14*4*4=50.24200.96+50.24=251.2(平方分米)答:至少要用251.2平方分米的铁皮.
2πr^2+2πrh=2π3²+2π3x10=18π+60π=78π≈244.92立方分米
半径6÷2=3分米底面积3.14×3×3=28.26平方分米高10分米侧面积是3.14×6×10=188.4平方分米所以用28.26+188.4=216.66平方分米底面积是3.14×4×4=50.2
一个这样的水桶的表面积为3.14*8*10+3.14*4*4=301.44(dm^2)题目中问的是一对,即是两个这样的水桶的表面积,301.44*2=602.88(dm^2)答:做一对这样的水桶,至少
水桶的底面半径=4÷2=2(分米)做这个水桶最少需要铁皮3.14×2×2+4×3.14×5=12.56+62.8=75.36(平方分米)这个水桶最多能装水3.14×2×2×5=62.8(立方分米)=6
你好:50厘米=5分米40厘米=4分米底面积=3.14×(4÷2)²=12.56(平方分米)侧面积=3.14×4×5=62.8(平方分米)需要铁皮面积=62.8+12.56=75.36(平方
底面半径:12.56/3.14/2=2分米1、做这个水桶至少要多少平方分米铁皮?3.14*2*2+12.56*4=62.8平方分米2、这个水桶最多可以盛水多少千克?(1立方分米重1千克)3.14*2*
底面半径12.56÷3.14÷2=2分米12.56×12.56+3.14×2^2+15=185.3136平方分米
半径r=18.84/2/3.14=3面积=18.84*5+3.14*3*3=94.2+28.26≈123让保留整数,去掉小数点后边的就不够用,只能多用点
15.7/3.14/2=2.5dm,3.14*2.5*2.5=19.625平方dm15.7*6+19.625=13.825即14平方dm19.62*6=117.75你的好评是我前进的动力.我在沙漠中喝