有这样三个人,汤姆总说真话

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/02 17:01:46
有这样三个人,汤姆总说真话
有1000人,其中至少有一人说假话.这1000人里任意两个人至少有一人说真话,说真话有多少人要有过程

说真话的人有999人,只有1人说假话.假设有2个或2个以上的人说假话,那如果人选的2个人恰好是说假话的呢?这与已知条件矛盾.

有来自谎言国和诚实国的三个人甲、乙、丙,诚实国的人只会说真话,谎言国的人只会说假话.

假设甲说的是真话,那乙和丙只能说谎,但与丙说的不符合.所以甲说了假话.甲说的是谎话,那么乙和丙至少有一个说的是真话.假设丙说的是真话,那么乙必定说了谎.假设乙说的是真话,那么丙必定说了谎.所以两个谎言

有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话.说真话,假话各几人?要分析

因为500人里任意两个人总有一个说真话说明说假话的人小于2又至少有一人说假话所以说真话499人,假话1人设说真话a人,假话b人∵500人里任意两个人总有一个说真话∴b<2又至少有一人说假话故a≥1∴b

有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话.说真话、假话各几人?

因为500人里任意两个人总有一个说真话说明说假话的人小于2又至少有一人说假话所以说真话499人,假话1人再问:能给个算式么?再答:  这不需要算式吧,如果非要的话设说真话a人,假话b人∵500人里任意

有100个人,其中至少有一人说假话.任意挑2个人都有一个说真话.问说真话的有多少人?

99人说真话.根据条件,除一人说假话外,其余99人都说真话.

90个人,其中至少有1人说假话,这90个人里任意2人总有一人说真话,问有多少人说真话?有多少人说假话?

1人假,89人真.因为如果说谎的人大于等于两个,那么就有可能出现两个都是说假话的人,与题意矛盾.又因为至少有一人说假话,所以说假话的人必须是一人,当然其余的就是说真话的罗

有100个人,其中至少有一人说假话,这100个人中任意两个人中总有一个人说真话.问:说真话的有多少人?说假话的有多少人?

1人假话,99人真话如果有2人假话,则不符合“这100个人中任意两个人中总有一个人说真话”要求

几道逻辑推理问题03有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话.说真话的有多少人?说假话

因为任意两人总有一个说真话的,说明说假话的只能有一个人则说真话的有500-1=499人

有500个人聚会,其中至少有一人说假话,这500人任意两个人总分由一个说真话,说真话有?人

你这个问题好像不是很清楚哦,任意两个总是只有一个人说真话呢,还是至少会有一个人说真话呢?

有一个国家只有两种人:一种人总说真话,一种人总说假话

这个问题的精髓在于:三岔口!隐藏条件在于:我已经知道,我来的这条路不是去首都的路!所以问题是:“这3条路,哪2条路不是去首都的?”如果遇到的是讲真话的人:那么一定包括了你来的那条路,和另外一条路.如果

有100个人,其中至少有1人说假话,这100个人任意两个人总有1个说真话,说真话几个人,假话几个人?望快解

任意两人总有一个说真话,如果有两个说假话的人就不成立了,所以只有一个说了假话,那么就有99个人说了真话.

A:每个人都在说谎 B:有一个人说谎 C:有两个人说谎 D:有三个人说谎 E:有四个人说谎 问究竟谁说真话?

A啊!因为她说每个人都在说谎,是实话啊!所以A说的每个人都在说谎是真话!

有100个人,其中至少有1人说假话,这100个人任意两个人总有1个说真话,说真话几个人,假话几个人?

这道题应该从“这100个人任意两个人总有1个说真话”入手,假如有2个或2个以上的人说假话,那么这句话就不成立了,还必须有1个说假话,只能是1假99真.

有两个人看守两个箱子,其中一个有宝物,两个人一个说真话一个说假话,你...

随便问其中一个人:如果我问他(指旁边那个人),他会告诉我哪个盒子里有宝物呢?然后再将你问的人告诉你的答案取反,就是哪个盒子里有宝物永远说假话的人其实就是反话,因此再将答案取反就行了.

在协会上有九个人,其中任意三个人总有两个相互认识.求证:其中总有四个人,他们相互认识.

证:用平面上无三点共线的九个点A1,A2,A3,……,A9表示9个人,9点间两两相连,现对这些线段染色,若两人相互认识,则把对应两点间的连线染成红色,否则染成蓝色,得到二色完全图k9,现只需证明必存在