有这样三个人,汤姆总说真话
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/02 17:01:46
说真话的人有999人,只有1人说假话.假设有2个或2个以上的人说假话,那如果人选的2个人恰好是说假话的呢?这与已知条件矛盾.
假设甲说的是真话,那乙和丙只能说谎,但与丙说的不符合.所以甲说了假话.甲说的是谎话,那么乙和丙至少有一个说的是真话.假设丙说的是真话,那么乙必定说了谎.假设乙说的是真话,那么丙必定说了谎.所以两个谎言
因为500人里任意两个人总有一个说真话说明说假话的人小于2又至少有一人说假话所以说真话499人,假话1人设说真话a人,假话b人∵500人里任意两个人总有一个说真话∴b<2又至少有一人说假话故a≥1∴b
因为500人里任意两个人总有一个说真话说明说假话的人小于2又至少有一人说假话所以说真话499人,假话1人再问:能给个算式么?再答: 这不需要算式吧,如果非要的话设说真话a人,假话b人∵500人里任意
99人说真话.根据条件,除一人说假话外,其余99人都说真话.
1人假,89人真.因为如果说谎的人大于等于两个,那么就有可能出现两个都是说假话的人,与题意矛盾.又因为至少有一人说假话,所以说假话的人必须是一人,当然其余的就是说真话的罗
1人假话,99人真话如果有2人假话,则不符合“这100个人中任意两个人中总有一个人说真话”要求
说真话有1988人,说假话有1人.
因为任意两人总有一个说真话的,说明说假话的只能有一个人则说真话的有500-1=499人
99人说真话1人说假话再问:过程呢?
你这个问题好像不是很清楚哦,任意两个总是只有一个人说真话呢,还是至少会有一个人说真话呢?
这个问题的精髓在于:三岔口!隐藏条件在于:我已经知道,我来的这条路不是去首都的路!所以问题是:“这3条路,哪2条路不是去首都的?”如果遇到的是讲真话的人:那么一定包括了你来的那条路,和另外一条路.如果
任意两人总有一个说真话,如果有两个说假话的人就不成立了,所以只有一个说了假话,那么就有99个人说了真话.
99人说真话1人说假话
A啊!因为她说每个人都在说谎,是实话啊!所以A说的每个人都在说谎是真话!
这道题应该从“这100个人任意两个人总有1个说真话”入手,假如有2个或2个以上的人说假话,那么这句话就不成立了,还必须有1个说假话,只能是1假99真.
随便问其中一个人:如果我问他(指旁边那个人),他会告诉我哪个盒子里有宝物呢?然后再将你问的人告诉你的答案取反,就是哪个盒子里有宝物永远说假话的人其实就是反话,因此再将答案取反就行了.
证:用平面上无三点共线的九个点A1,A2,A3,……,A9表示9个人,9点间两两相连,现对这些线段染色,若两人相互认识,则把对应两点间的连线染成红色,否则染成蓝色,得到二色完全图k9,现只需证明必存在