把一块周长为12.56米的圆形草皮,画在一张比例尺是1:200的平面图上
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/26 13:39:02
周长c=2πr面积s=πr²=c²/4π=1256平方米氧气量=1256*12=15072克这块草坪每天能制造15072克氧气
半径15.7/(2x3.14)=2.5米加宽后半径2.5+3=5.5米3.14x(5.5x5.5-2.5x2.5)=3.14x24=75.36平方米再问:谢谢。
一块圆形木板,沿直径切割成两块,每块的周长是原来圆形木板周长的(1.32)倍(3.14+1)÷3.14≈1.32再问:用pai来表示再答:一块圆形木板,沿直径切割成两块,每块的周长是原来圆形木板周长的
半径=50.24÷2÷3.14=8米面积=3.14×8×8=200.96平方米~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端右
由半径+2π半径=364得:半径=364/(1+2π)=50米比例尺=1:5000即图上1cm代表实际距离5000cm=50m
铁板半径是628÷2÷3.14=100厘米所以面积是3.14×100×100=31400平方厘米所以每份面积31400÷4=7850平方厘米所以每份半径×半径=7850÷3.14=2500=50×50
3.14×(50.24÷3.14÷2)2×18,=3.14×82×18,=3.14×64×18,=25.12(平方米),答:菊花的占地面积是25.12平方米.
根据题意得r+r+2πr=24.848.28r=24.84r=3S=πr^2=9π=28.26平方厘米
长方形周长为2(10+5.7)=31.4所以圆半径为31.4/2/3.14=5所以圆面积为3.14*5^2=78.5
1、正方形的边长(也是圆的直径):a²=36a²=6²a=63、周长:3.14×6=18.84(cm)
图上直径长40×100÷1000=4厘米图上周长=3.14×4=12.56厘米
12.56/3.14=4,原来的直径是4周围加宽两米是加直径还是加半径呢?加直径:周长=3.14*6=18.84加半径:3.14*8=25.12加宽两米应该是加半径的再问:谢了,打字也够累了
原来半径为12.56/3.14/2=2,后来半径为4,周长为3.14*8=25.12~
周长=(10+5.7)×2=31.4分米圆直径=31.4÷3.14=10分米圆半径=10÷2=5分米圆面积=5²×3.14=78.5平方分米长方形面积=10×5.7=57平方分米面积差=78
长方形周长(圆的周长)=(10+5.7)×2=31.4分米圆形铁皮半径=31.4÷3.14÷2=5分米
(10+5.7)×2÷3.14÷2=5分米
正方形变长=根号100=10m圆形半径=根号(100÷3.14)≈5.6mC正方形=4×10=40㎡C圆形=2×3.14×5.6=35.168㎡∵40㎡>35.168㎡答:正方型草坪面积大一些.
周长都知道了,根据2πr=480就能求出半径了,然后πr^2就求出面积了
设半径为r长方形的长=圆周长的一半=πr长方形的周长=(πr+r)×2=24.84r=24.84÷2÷(π+1)=3cm圆的面积S=πr²=9π=28.26cm²