把一个长20分米的圆柱形料截成两个样的圆柱,表面积增加18.84平方分米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/07 16:17:34
8×5=40(平方分米),答:这个纸筒的侧面积是40平方分米;故答案为:40.
3.14×2²×10÷(8×5)=3.143.14>1水漫了,高还是1
锯成4个相等的圆柱体,需锯3次,每次增加俩面,所以共增加6个面,这六个面是18.84平方分米,所以每个面是18.84÷6=3.14平方分米,半径是3.14÷3.14=1分米,所以表面积是2×3.14×
原长方形的长15.7就是圆柱形油桶底面圆的周长,由此算出底面圆的半径,然后再算面积.
有两种结果,一种是(15.7÷2∏)^2×∏×2.另一种是(12.56÷2∏)^2×∏×2.结果自己算
棱长5分米正方体装满水体积=5*5*5=125立方分米底面直径10分米(半径5分米)圆柱体底面积为兀*5*5=25*3.1416=78.54平方分米所以水面高度约为125/78.54=1.592分米
圆柱形杯的底面半径=12.56÷3.14÷2=2(分米)圆柱形杯的底面积=3.14×2×2=12.56(平方分米)水面离杯口还有40-(6×6×6)÷12.56=40-17.2≈23(分米)
把一个长6分米,宽4分米的长方形牛皮纸,围成一个圆柱形的纸筒.这个纸筒的侧面积是(24)平方分米如果本题有什么不明白可以追问,
增加的表面积实际上的底面直径和高乘积的2倍所以底面直径为80/2/20=2分米所以木头的表面积为两个底面积2*3.14=6.28,与侧面积2*3.14*20=125.6的和,也就是6.28+125.6
不管怎么围侧面积都是长方形的面积:8x5=40平方分米很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.请点击下面的【选为满意回答】按钮,
正方体体积=4x4X4=64立方分米圆柱体体积=底面积X高高=体积/底面积=64/10=6.4分米
圆钢长×底面积=正方体体积所以:圆钢长=正方体体积×圆钢底面积=(4×4×4)÷8=64÷8=8分米再问:你的结果8分米是不是还要除以2再答:不需要,圆柱长=体积÷底面积不要除以什么2的!
油的体积没变,不过在不同的容器里呈现不同形状.长方体体积=长*宽*高圆柱体体积=底面积*高圆柱体的高=圆柱体体积/底面积有了上面3个知识点,此题可解.6*5*4=120立方分米(油的体积)120/12
【解】水体积=4×4×3.14×6=301.44(立方分米)在正方体中水高=301.44÷8÷8=4.71(分米)答:水深4.71分米.
圆柱半径=2分米圆柱高=(4×3.14×2)÷(3.14×2²)÷(1-5分之3)=25.12÷12.56÷5分之2=5分米
分析把正方体的木块削成成一个圆柱形木块,这个圆柱的底面直径就等于正方体的棱长,圆柱的高也等于正方体的棱长.圆柱底面半径=2/2=1分米圆柱的高=2分米圆柱的表面积=3.14*1²*2+3.1
8×8×8=512平方分米4×4×3.14=50.24平方分米512÷50.24≈10.19分米
4×4×4÷16,=64÷16,=4(分米),答:这个圆柱体的高是4分米.
减少的是两个底的面积2X2X3.14X2=25.12平方厘米
减少了2个底面的面积:2×(4÷2)×(4÷2)×π=2×2×2×3.14=25.12(平方厘米)