把一个底面周长25.12厘米高是125厘米的圆柱体钢材
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/29 10:18:11
圆柱底面周长是12.56厘米d=12.56/3.14=4cmr=2cmS底=3.14*2*2=12.56cm^2S侧=12.56*5=62.8cm^2S=12.56+12.56+62.8=87.92c
圆柱的体积公式是∶1底面积×高23.14×半径的平方×高33.14×(直径÷2)²×高43.14×[底面周长÷(2×3.14)]²×高圆锥的体积公式的推导过程∶经过试验圆锥的体积就
25.12÷3.14÷2=4cm4²×3.14×6×1/3=100.48cm³
12.56/3.14=4厘米(直径)4/2=2厘米(半径)2*2*3.14=12.56平方厘米(底面积)12.56*10=125.6立方厘米(圆柱形铁块的体积)高=125.6除以(20*1/3)=18
2*3.14R=18.84R=3厘米底面积=R*πR=9π平方厘米右侧面积=9π*2+πR*10*2=78π平方厘米体积=9π*10=90π立方厘米
“55930207”:是求圆锥的高吗?圆柱半径=12.56cm÷3.14÷2=2cm圆柱体积=(2cm)²×3.14×10cm=125.6cm³圆锥高=125.6cm³÷
由题意:长方形长=底面周长的一半=25.12÷2=12.56厘米长方形宽=圆柱半径=12.56÷3.14=4厘米底面积=12.56×4=50.24平方厘米表面积增加=2×(4×10)=80平方厘米
底面半径=25.12÷π÷2=4厘米,所以底面就是一个以4厘米为半径的圆.因为高是12厘米,底面半径是4厘米,根据勾股定理,所以母线长就是根160=4根10厘米,这是侧面展开图扇形的半径.而25.12
量杯体积=3.14×(25.12÷3.14÷2)²×10=502.4CM³容器水面高=502.4÷(15.7×8)=4CM
圆柱半径=62.8/3.14/2=10厘米圆柱体积=10*10*3.14*6=1884立方厘米体积不变,用体积1884立方厘米除以底面积(10/2)*(10/2)*3.14=78.5平方厘米等于高24
25.12÷3.14÷2=4(厘米),3.14×42×24×(1-13),=3.14×16×24×23,=803.84(立方厘米),答:削掉部分的体积是803.84立方厘米.
应该是取出铅锤后水面下降多少?铅锤的体积=πR²×H×1/3=3.14×(8÷2)²×9×1/3=150.72立方厘米圆柱容器的底面积=πR²=3.14×(25.12÷2
1.25.12×10÷(15.7×8)=2所以这时水面高2厘米.2.180×5÷4=225所以提速后这列火车的速度是每小时225千米.
半径r=25.12/(2π)=4两底面积=π×4²×2=100.48侧面积=25.12×25=628所以表面积=100.48+628=728.48cm²
18.84÷3.14÷2=3(厘米),长方体的底面周长:18.84+3×2=18.84+6=24.84(厘米);表面积增加了:3×10×2=60(平方厘米),体积是:3.14×32×10=282.6(
侧面积18.84*10=188.4半径18.84/3.14/2=3底面积3.14*3*3=28.26表面积188.4+28.26*2=244.92
由圆柱2πr=25.12求的r1=4和圆锥2πr=18.84得r2=3圆柱底面积S1=πr1平方=50.24圆锥底面积S2πr2平方=28.26圆柱体积V1=S1×18=904.32圆锥高=904.3
圆柱体积=12.56×12=150.72立方厘米圆锥体底面积=3.14×3^2=28.26厘米圆锥体积=(1/3)×28.26×h=150.72立方厘米圆锥的高h=16厘米
圆柱体积=12.56×12=150.72立方厘米圆锥体底面积=3.14×3^2=28.26厘米圆锥体积=(1/3)×28.26×h=150.72立方厘米圆锥的高h=16厘米再问:3^2这是什么再答:3