把50克的浓硫酸稀释为百分之十的的硫酸,需要水的质量为
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/03 05:20:48
这是一道典型的关于溶液稀释的计算题.涉及两种浓度,综合性较强.解答这类题目的原理很简单,不管是稀释,还是不同浓度间的换算,溶质是不变的.比如:硫酸的物质的量不变——(V*1.84*98%/98=3*0
100g*98%=x*20%x=490g需加水490g-100g=390g即390毫升
合金中Cu不和稀硫酸反应硫酸的质量是100x20%=20g产生的H2只有0.2g,所以硫酸是过量的,Zn完全反应完故Zn----H2652X0.2X=6.5g质量分数6.5/10x100%=65%
硫酸980g加水880g溶剂882g硫酸质量:(100gX98%)/10%=980g加水质量:980g-100g=880g溶剂质量:980g-(100gX98%)=882g再问:可以再详细一点吗...
500*98%/20%-500=1950gZn+H2SO4=ZnSO4+H21*2+32+16*41*2490XX=490*1*2/(1*2+32+16*4)=10需要水1950g,能生成10g氢气
假定配制1000克50%的硫酸.需要硫酸的质量=1000*50%=500克需要浓硫酸的质量=500/98%=510.2克再加水1000-510.2=489.8克将510.2克的浓硫极不参加入到489.
浓硫酸与水的质量比5/(98-5)=5/93100×93/5=1860克=1860毫升在实验室把100克溶质质量分数为百分之九十八的浓硫酸稀释成百分之五的稀硫酸,需用量筒量取1860毫升的蒸馏水,稀释
100乘以98%再除以70%得到70%的稀硫酸溶液的质量,再减去100克,是需加入水的质量.答案是:40克.
根据公式m浓×a1%=m稀×a2%即ρ浓×V浓×a1%=ρ稀×V稀×a1%1.84克/立方厘米×V浓×98%=1.07克/立方厘米×400毫升(立方厘米)×10%V浓={1.07克/立方厘米×400毫
硫酸的质量是:400*1.07*10%=42.8g那么浓硫酸的质量是:42.8/90%=47.56克体积是:47.56/1.84=25.85ml所以水的体积是:400-25.85=374.15ml
因为50g是原来硫酸的质量,245g是稀释后溶液总质量,它们之差就是加水的质量,所以得减去50g
第一问的答案是49克再答:要完整的答案请先采纳
设需要水X千克则50kg*98%=(50kg+x)*10%x=440kg需要水440kg
设要加水的质量为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,则50g×98%=(50+x)×20% x=195g.答:需要195g水.
500X0.2/0.98=102.04克,需要98%的硫酸102.04克.希望LZ用的上.
所得溶液的溶质仍然是是硫酸,所以硫酸质量:5*98%=4.9(mg)水的密度为:1000mg/ml溶液总质量:5+1000*25=25005质量分数:4.9/25005*100%=0.02%(0.01
50g98%浓硫酸稀释为20%的稀硫酸后的质量为:50*0.98/0.2=245克.因为20%稀硫酸的密度未知,换算不出体积.需要加水的质量为:245-50=195克
50克质量分数为百分之98的硫酸中含有硫酸:50X98%=49克在稀释过程中,硫酸的质量不变.所以在百分之30的硫酸溶液中水为:49X[(1-30%)/30%]=343/3(克)原来有1克水,所以还需
98/(x+100)=10/100,求得x=880
设:加水的质量为Y100gx98%==(100g+Y)x10%Y==880g答:加水的质量为880g.