我国铁路站点先后经过六次提速作业帮
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/02 16:26:45
设第五次提速后的平均速度是x公里/时,则第六次提速后的平均速度是(x+40)公里/时.(1分)根据题意,得:1500x-1500x+40=158,(2分)去分母,整理得:x2+40x-32000=0,
考点:一次函数的应用.分析:(1)利用两点法代入BC点坐标即可求出解析式;(2)写出第二列动车组列车的函数解析式,与普通列车联立解方程组;(3)求出与第一列动车组列车相遇的时间在上一问的基础上求差就可
(1)从时刻表知:特快T131的开车时刻是9:45,到上海的时刻是12:31,所以T131的运行时间t1=2h46min=166min;“和谐号”D413的开车时刻是10:06,到上海的时刻是11:5
(1)列车的初始速度为V0,即:V0=80km/h=200/9m/s;列车的最终速度为Vt,即:Vt=0;列车的刹车距离为S,即:S=800m;列车的制动加速度为a.因为:Vt^2-V0^2=2aS所
(100*8/6-100)/100=0.333
1.要晚0.5小时;甲乙两城市间的距离是300千米2.如图3.(1)300/100+0.5=3.5 (2)(300/2)T+100(0.5+T)=300 解得T=1(3
(1)从此表中得到的信息:①从南京西到上海经过的车站、②到达每站的时间、③在每站的发车时间、④每个车站的停靠时间、⑤每站之间的距离、⑥全程的运行时间等;(2)列车全程的运行时间:t总=17:33-14
设上海到南京的铁路线有x千米则x/120=x/160+37.5/60解得x=300即上海到南京的铁路线有300千米
因为提速前时速为160千米,需要10小时,所以从北京到上海的路程为:160X10=1600KM因为提速后为200千米,所以用路程除以速度:1600÷200=8小时(文字部分为讲解)
1997年4月1日零时中国铁路第一次大面积提速调图全面实施,拉开了铁路提速的序幕.这次提速调图,提速列车最高运行时速达到了140公里;全国铁路旅客列车旅行速度由1993年的时速48.1公里,提高到时速
(1)普通列车的制动过程是一个匀减速直线运动过程,v01=80km/h=803.6m/s根据速度与位移的关系公式v012=2as0 代入数据(803.6)2=2a•800解得:a=0.309
设这列“和谐“号动车组的速度是x千米/小时1280/x=1280/(x/3.2)-111280/x=4096/x-112816/x=11x=256这列“和谐“号动车组的速度是256千米/小时
1656÷40=41.4小时41.4-19.5=21.9小时1656÷21.9≈75.6千米75.6-40=35.6千米35.6÷40=0.89=89%答:与1990年相比每小时快了35.6千米,提速
设提速前速度为x则1600/x-4=1600/(x+20)解得:x=80或x=-100(舍去)提速后速度为100
D29动车组10小时50分D31动车组10小时18分1461普快22小时43分D321动车组10小时10分-D313动车组10小时15分D307动车组10小时15分D301动车组10小时15分D305
北京到上海的路程S=Vt=146km/h×10h=1460km,修建高速铁路后,速度V1=300km/h,乘坐火车从北京到上海的时间大约是t1=SV1=1460km300km/h≈5h.故答案为:5.
264/(264/4+44)=2.4小时=2小时24分到站时刻=4:24行驶区间车次起始时刻到站时刻历时全程里程A地-----B地K1202;004:242小时24分264千米
D当机车达到最大速度,动力与阻力相等此时的功率为额定功率速度比是16/25,也就是动力比也是16/25P=FV,所以是256/625