当马拉着载有500kg货物的雪橇
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/24 12:05:38
气球收到的合力是0N,若忽略空气阻力,气球加速下降,则气球所受合力是100N再问:为什么再答:匀速运动时所受合力为零。1500N-1400N=100N
m=V*ρ(密度)=1.5*10^3m^3×1.29kg/m^3=1.935×10^3kgG飞船=mg=1.935×10^3kg×10N/kg=19.35×10^3NG总=19.35×10^3N+9*
1)压强=(车重+货重)/面积=(1.5*1000kg+0.8*1000kg)*(10N/kg)/(0.1m^2)=2.3*10^5pa2.3*10的5次方pa3)牵引力做的功W=FS=4000N*5
因为一开始,货物将做加速运动,由P=Fv拉力逐渐减小,最后拉力和重力一样大所以当货物匀速上升时,提升的速度达到最大因此G=mg=1000*10=10000NP=Fv最大速度v=P/F=100000/1
乘是数量单位,相当于现在的“辆”所以直接翻译就是战车千辆.不过在古文中,百,千等都不是确切数字,而是一种形容数量庞大的方式,有时候很夸张,比如李白的白发三千尺.所以真实的含义是战车的数量很多的意思.
当马拉着载有1000kg货物的雪撬在平直的公路上匀速向南行驶时,马对雪橇的水平拉力是500N,雪撬在水平方向上受到的阻力是500N,方向向北若雪橇上的货物卸下了500kg,马拉雪橇仍是匀速行驶.由于摩
因为此时气球匀速下降,所以它处于平衡态(即受平衡力)此时总重力与阻力、浮力平衡所以G总1=F浮+F阻F阻=G总1-F浮=1500N-1400N=100N当气球匀速上升时,它也是处于平衡态此时浮力与总重
500N水平向北阻力没具体公式,因为是匀速运动,阻力=水平拉力=500N,方向和拉力相反
是的,由于在水平路面,在重力方向没有通过一段距离,所以只克服摩擦力做工.但是你的计算是有问题的:W=fS=2.1×10^6×3000=6.3×10^9N注:中考时运算步骤中可不写单位,只要最后结果写就
下降,根据浮力定律,F浮=G排可知,F浮=p液gV排,原来浮力等于总重,现在物体下水,沉底了,明显是F浮
因为匀速,所以拉力等于摩擦力所以f=uN=u*600=18u=0.03如果在雪橇上载货500kg,那么总重力=600+500*10=5600N摩擦力=5600*0.03=168N所需拉力为168N假设
水平方向的合力为_0__N.若汽车减速进入灾区救助站,则汽车的惯性将__不变(若装货则变大)__,到达灾区后卸下一半物资后,汽车惯性将_变小__.(变大、变小、不变)
因为雪橇在平直的公路上匀速向南行驶,在水平方向受到拉力和阻力的作用,并且是一对平衡力,因此雪橇在水平方向上受到的阻力与拉力的大小相等,方向相反,即阻力大小为500N、方向向北.因为接触面的粗糙程度不变
1、下降时,空气阻力向上:G=F浮+F阻得:F阻=G-F浮=mg-ρ气gV=150×10-1.29×10×100=210N2、上升时,空气阻力向下:G’+F阻=F浮得:G‘=F浮-F阻=ρ气gV-21
解释“载”,年.“逢”遇.一千年也难碰到.形容机会极其难得与可贵.出处南朝·齐·孔琇之《南齐书·临终上表》:“臣以凡庸,谬徼昌运,奖擢之厚,千载难逢.”用法偏正式;作谓语、定语、分句;含褒义示例刘心武
马拉车不论动或是不动,马拉车的力总是等于车拉马的力的大小.是一对作用力与反作用力.决定马和车运动状态是作用在各自的合外力.对马由于肌肉的收缩有向前的牵引力F,还受车对马的拉力;对车则受马的拉力和阻力f
既然是匀速,合力为0可以看出气球所受的空气阻力是100N,如果要向上匀速运动,空气阻力方向相反,1400-100=1300N,所以要扔下200N的货物
因为匀速直线运动,所以f=F拉=18牛,即摩擦力等于18N有f=uN得18=u×600,即u=0.03若换成500N,则运用公式求得f=15N因为F=f,所以f=15N(1)、15N(2)、0.03
经对雪橇受力分析得:根据平衡条件得:竖直方向:N=mg=600N水平方向:F=f=18N根据滑动摩擦力公式有f=μN=μG,所以μ=fG=18600=0.03;若在雪橇上装货500kg,即G′=500