已知20摄氏度时硝酸铵的
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/31 14:40:39
60℃硝酸钾饱和溶液中硝酸钾有:420*110/(110+100)=220g水=420-220=200g10℃下200g水最多溶解硝酸钾=200*21/100=42g220-42=178g能析出硝酸钾
1)第一句话第一行"倒"不饱和溶输入有误?2)设80度时,溶液中氯化铵的质量是X则X/84=68/100X=57.12g57.12-5=52.1252.12/(84-5)=Y/100Y=65.79=5
在20°C时,100g水能溶解36gNaCl
(1)需要氯化钠68×36/136=18可,水50克.(2)得34×36/136=9克固体氯化钠.(3)需加水9×100/36=25克
假设析出胆矾(CuSO4·5H2O)的质量为x因为原溶液是饱和溶液,所以析出晶体中去掉加入的16克无水硫酸铜也为饱和溶液析出晶体中硫酸铜的质量为x*160/250,水的质量为x*90/250所以(x*
20摄氏度时,CuSO4的溶解度为20g/100g水CuSO4+5H2O====CuSO4•5H2O1609025020gxyx=11.25gy=31.25g(1)配制20摄氏度500gC
(1)14x2+4+3x16=80(2)N:H:O=14x2:4:3x16=7:1:12
1.将100克硝酸铵放到100克水,能得到(不饱和的,浓度为50%)的硝酸铵溶液2.需要加入140-100=40克硝酸铵才能刚还成为10摄氏度时硝酸铵饱和溶液不明白HI
硝酸铵的溶解度=溶解度/水=192/100.溶液占有硝酸铵192/(192+100),500g就占有500×192/(192+100)≈328.76g,剩下水=500—328.76=171.24g.
20摄氏度时,硝酸铵的溶解度是192克,就是100克的水可溶解192克的硝酸铵,形成292克的溶液.其中,硝酸铵的质量分数是192/292=0.658,水的质量分数是100/292=0.342.所以,
0度时是12010度是14015度是16020度是18025度是200以上如果你是要画溶解度曲线就按每5度上升20的比例来画嘛.
20℃时100g水恰好能溶解20g该物质形成(100+20)g饱和溶液,所以60g饱和溶液中所含溶质为20g的一半,也就是10g.也可以设所求为x,则20g/(100g+20g)=x/60g求得x=1
假设需要增加x克硝酸钾或蒸发掉y克水,则,110:100=70+x:130=70:(130-y)x=73,或者y=66克
已知50摄氏度时,氯化铵的溶解度为50g.试计算在50摄氏度下,(1)用10g氯化铵配置成饱和溶液需要多少克水.(2)用30g氯化铵和50g水混合,能否得到饱和溶液?组成溶液的质量分数是多少.(1)1
初高中在计算时不考虑溶解热不用,只要常规计算即可假设要硝酸铵x克,水500—x克列比例式X/(500—X)=192/100解得x=328500—x=172所以要硝酸铵328克,水172克
的确会吸热,但是初高中的不用考虑,溶解热大学才学的只要常规计算即可假设要硝酸铵x克,水500—x克列比例式X/(500—X)=192/100解得x=328500—x=172所以要硝酸铵328克,水17
20摄氏度时,硝酸铵的溶解度是192克,则饱和溶液中溶质质量分数=192/(100+192)=65.8%要配制硝酸铵的饱和溶液500克,需要硝酸铵质量=500*65.8%=328.8g需要水质量=50
1.(192g/292g)*584g=384g(硝酸铵)384g/(192g/100g)=200g(水)2.6g/10g=60g/100g为60g
CuSO4=160g/molCuSO4·5H2O=250g/mol所以50g胆矾中的硫酸铜实际含量就是32g,另外18g是结晶水.那么硫酸铜的溶解度20g/100gH2O,理论上需要160g水才能完全
怎么还问呀,不是都讲过了啊?