将67.2L的氯化氢
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/01 06:14:37
224L氯化氢气体物质的量为224L22.4L/mol=10mol,故HCl的质量=10mL×36.5g/mol=365g,水的质量为635mL×1g/mL=635g,(1)该溶液质量分数为365g3
Na+>CH3COO->Cl->CH3COOH>H+>OH-
2.考虑没错,你算错了(.估计是单位搞错了)V=1000/1.18=847mL=0.847LC1=10/0.847=11.8mol/LV1=10mL=0.010LC1V1=C2V211.8*0.010
氯化氢的物质的量=500/22.4=22.32mol氯化氢的质量=22.32*36.5=814.73g溶液的质量=1000+814.73=181473g溶液的体积=(1000+814.73)/溶液的密
(1)224L的氯化氢气体的物质的量为:n(HCl)=V/Vm=224/22.4=10mol则,氯化氢的质量为:m(HCl)=n*M=10*36.5=365g配制成的氯化氢溶液的总质量是:m(溶液)=
1)标况下22.4L氯化氢气体的物质的量是1mol,所以此时的氯化氢的质量为:1*36.5=36.5(g)这是溶质的质量.溶剂的质量为635*1=635(g)于是盐酸的质量分数为:[36.5/(36.
标准状况下368.2L氯化氢气体,物质的量为368.2÷22.4=16.4375mol其质量为:16.4375×36.5=599.96875g所以,溶于1000g水后,得到溶液总质量为1599.968
22.4L氯化氢气体的物质的量为22.4L/(22.4L/mol)=1mol22.4L氯化氢气体的质量为1molx36.5g/mol=36.5g溶解后的溶液总质量为:36.5+635.5=672g其体
(1)25℃101KPa条件下的氯化氢(HCl)气体49.6L的物质的量是49.6L24.8L/mol=0.2mol,通入492mL水中,积水的质量是492g,此盐酸的质量分数=2mol×36.5g/
不对.密度单位不对,应该配成1升溶液,不是通入1升水中.理解请及时采纳!再问:确实是水,老师今天讲了,我没听太懂,说以重算了。我现在就拿着卷子呢..........再答:呵呵,这样是不准确的说法。再问
4°时,HCl溶解度1.63g/L溶质质量/溶液质量=19.65%
1.00L水的质量为1000克,即溶剂为1000克,设溶质氯化氢为X克X/(X+1000)=36.5%X=574.8(克)
HCl物质的量计算:标况下,11.2LCl2为0.5mol,33.6LH2为1.5mol;H2+Cl2=2HCl因为H2过量,完全反应生成的HCl只取决于Cl2的量.HCl物质的量为0.5*2=1.0
n(HCL)=224L/22.4L/mol=10m0l1.w(HCl)=10mol*36.5g/mol/(10mol*36.5g/mol+635g)=36.5%2.v*1g/ml*36.5%=250m
错的,首先没有告诉气体的温度是否标准状况,其次气体也有体积再问:你说“气体也有体积”是想说什么。。我不懂你为什么说这句话。。跟这道题有什么关系吗。再答:虽然溶解到水中,但是气体的体积也算在溶液的总体积
3mol15mol/l再问:可以写出来步骤吗再答:67.2/22.4=3mol200ml=0.2l3/0.2=15mol/l
1.12/22.4=0.05mol0.05/0.2=0.25mol/L
氯气过量则用氢气算…质量(a/2)×36.5……沉淀有(a/2)×(35.5+107)=71.25g
先求氯化氢摩尔数.c/22.4再求总体积V=总质量/密度=(36.5*c/22.4+1000)/p最后求溶液物质的量的浓度=c/22.4/(36.5*c/22.4+1000)/p简化:cp/(36.5
那更加会给腐蚀啦!氯化氢的水溶液叫盐酸,其实稀盐酸的腐蚀性(即氧化性)并不强,但浓盐酸的腐蚀性就很强了,它可以氧化很多稀盐酸不能氧化的东西,根本原因就是因为浓度高,能很好的发挥元素本身具有的性质,你要