在一只底面半径为10厘米的圆柱形玻璃杯中,水深8厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/29 15:23:03
要让它所走距离最短,即绕圆柱一周.我们沿ab把圆柱展开,可得一个长方形,所走路线即为长方形的对角线.所以巨型的长为圆柱的圆周:C=2*π*r=2*3.14*20/3=41.87cm由勾股定理得:L^2
钢材露出水面1.5厘米,这时桶里的水面就下降3厘米桶里水面上升7厘米钢材长3.5CM半径5CM底面积25CM225*3.5=87.5CM3
圆锥体积=3.14×30²×1=2826(立方厘米)圆锥的高=2826×3÷(3.14×10²)=27(厘米)再问:可以解释一下吗再答:桶里下降的水的体积就是圆锥体积。桶的底面积=
钢材的体积就是下降水的体积,水是在水桶里,所以水的体积是:3.14×20²×3钢材的半径是:10÷2=5厘米钢材的长是:3.14×20²×3÷(3.14×5²)=48厘米
3.14×(30÷2)2×5=3.14×225×5=3532.5(立方厘米),3532.5×3÷(3.14×102)=3532.5×3÷314=33.75(厘米).答:这段钢材的高是33.75厘米.
底面周长:10×2×3.14=62.8底面积:10×10×3.14=314表面积:62.8×62.8+314×2=3943.84+628=4571.84
河流撒,你好:钢材体积:3.14×30²×5=14130(立方厘米)钢材长是:14130÷(3.14×10²)=45(厘米)再问:再问一个把一个棱长8厘米的正方体熔铸成一个直径是1
将圆柱展开,可得矩形ACDE,且b为de的中点因为r=2,所以ac=de=2*2*3.14=12.56又因为b为de中点,所以eb=db=12.56/2=6.28又因为高为10,所以ae=cd=10连
1、排开的水的体积就是圆柱体的体积30^2*π*2/((10/2)^2*π)=72厘米2、左右高差为2分米,可以理解为把把一个高2分米的圆柱斜切分二等分,然后和一个6分米的圆柱连接在一起5^2*π*6
1:在一只底面直径为40厘米的圆柱形水桶内盛水,水深20厘米.将一个底面半径为10厘米的圆锥形小铁块投入水中,水面上升了3厘米.这个小铁块的体积是多少立方厘米?圆柱的底面半径是40÷2=20(厘米)小
1、在一只底面半径为20厘米的圆柱形储水桶里,有一底面半径为10厘米,高为12厘米的钢制圆椎,当钢制圆椎从储水桶中取出时,水面下降了多少厘米?(列方程) 10²×3.14×12×1/3÷(
圆锥高=(3.14×30²×1)×3÷(3.14×10²)=8478÷314=27厘米
高是24CM,详细:1/3×30×30×3.14÷10×10×3.14=10×30×3.14÷314=24(Cm)
铁块体积8x8x15=720cm³水面上升高度720/(10²π)=2.29cm答;略.再问:是方程再答:涉水年升高Xcm10²πx-720j解得X=2.29再问:你怎么
设圆柱乙的高为xcm,由题意得:1.5×8×102=42×x,解得:x=75,答:圆柱乙的高为75cm.
设圆柱形容器高为h,得V圆锥=1/3*∏(30/2)ˇ2*8=V圆柱=∏(10/2)ˇ2*hh=24(厘米)设乙跑了X分钟,则甲跑了(X-3)分钟250(X-3)=200X250X-750=200X2
量得浸有液体的吸管长度为4厘米,即斜边4厘米,内部测得其底面半径为3厘米,即一直角边为3厘米,也比高度即另一直角边为h.h2=42-32,h=√7
是求圆锥的高吧?首先圆锥体积=3.14x20²x1=1256(cm³),圆锥体积=1/3x底面积x高,所以圆锥的高=3x圆锥体积÷底面积=3x1256÷(3.14x10²
圆柱形钢材体积=3.14×20²×3=3768(立方厘米)钢材底面积=3.14×10²=314(平方厘米)钢材的长=3768÷314=12(厘米)