在一个长9分米宽6分米的白铁皮上剪下一个最大的圆剩下的边角料的面积
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/30 04:37:58
在长方形上剪最大的圆,这个圆的直径应和宽相等,圆的直径是8分米.面积是(8÷2)²×3.14=50.24(平方分米)
铁块的体积为4*4*4=64,水的体积为10*6*3=180,加起来是244.而玻璃缸的容积是10*6*4=240.你一看就知道了,水肯定会溢出的,溢出4立方分米.
设放入正方体铁块后水深h,根据题干分析可得:24×9×4=(24×9-6×6)×h, 864=180h, &
圆的面积=圆周率×(直径÷2)的平方3.14×(8÷2)的平方=50.24(平方分米)
从中间切的话周长为(24+18)×2+9×4=120分米,若是从边缘切的话周长为(24+18)×2=84分米
剪成圆的半径r=2cm圆的面积S=3.14×2=12.56cm白铁皮的面积5×4=20cm边角料的面积20-12.56=7.44cm
题目.错了吧再问:哦,是水深2.5分米^_^再答:嗯嗯用6×4×(2.5-2)=12(立方分米)就这么简单=v=其实这个铁球放进玻璃缸里就成长方体咯再问:(⊙o⊙)…额再答:不谢不谢
长方形内最大圆的直径为5分米,则半径为2.5分米,最大圆的面积为:3.14×2.52=19.625(平方分米),减去部分的面积为:8×5-19.625,=40-19.625,=20.375(平方分米)
解法:先算出白铁皮原来的面积,再算出圆的面积,两者相减.白铁皮面积:4*3=12圆的面积:直径是3,π1.5^2=7.065平方分米.所以剩下的边角料的面积为:12-7.065=4.935平方分米
(6×6×6)÷(12×9)=216÷108=2(分米)即正方体放进去就完全浸没,那么原来水槽水位高为:8-2=6(分米)答:原来水槽中水位高6分米;故答案为:6.
(1)我认为李师傅应该剪下一块边长至少是2分米的正方形白铁皮;因为李师傅要做一个高4分米、容积最大的圆柱形无盖水桶,所以水桶的底面周长就是6.28分米,由此可求得水桶的底面直径应是6.28÷3.14=
3.14×6÷2+6,=9.42+6,=15.42(分米);答:这个最大半圆的周长是15.42分米.
8×6×(4.2-4)÷(3×2),=9.6÷6,=1.6(分米),答:这个铁块的高是1.6分米.
上升:(6x6x6)/(24x9)=1分米再问:答案0.8
应该是1立方分米水是1千克当:底面周长=6.28分米高=4分米可以装的水最多.侧面积=6.28×4=25.12平方分米半径=6.28÷2÷3.14=1分米可装水=(3.14×1²×4)×1=
剪成一个最大的圆形那么圆的直径就是4分米了圆的半径=2分米圆的面积=3.14*2*2=12.56平方分米原来白铁皮的面积=5*4=20平方分米所以减去的边角料的面积=20-12.56=7.44平方分米
设水位升高了x分米24*9x=6*6*(4+x)6x=4+x5x=4x=0.8水位上升了0.8分米
以长为高,则底面半径=12.56÷3.14÷2=2分米;底面积=3.14×2×2=12.56平方分米;体积=12.56×15.7=197.192立方分米;以宽为高,则底面半径=15.7÷3.14÷2=
围成圆柱体积:6.28/6.28=1(厘米)1x1x3.14x4=12.56(dm3)表面积:6.28x4+1x1x3.14x2=25.12+6.28=31.4(dm2)
(18x12x6+6x6x6)÷(18x12)=1512÷216=7答:这时水面的深度是7分米.如还不明白,请继续追问.手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.