半径为2.5厘米直径为5厘米高为6米的圆柱体积是
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/11 02:29:16
3.14×42×6×3÷(3.14×62)=50.24×6×3÷113.04,=301.44×3÷113.04,=904.32÷113.04,=8(厘米),答:圆锥的高是8厘米.
圆锥体体积=1/3*圆锥体底面积*高=1/3*(4/2)^2*3.14*5=20.93333立方厘米水面升高=圆锥体体积/圆柱形容器底面积=20.933333/(10/2)^2*3.14=0.2667
圆柱半径=4÷2=2圆柱形铁块体积=3.14×2×2×8=100.48由于圆柱形铁块体积=圆锥体积高=100.48÷(1/3×3.14×2×2)==24厘米用方程:3.14×2×2×8=1/3×3.1
计算体积比可以得出长度.题目没错吧,原料半径4cm而锻造后半径2.5厘米.2.5x2.5x3.14x8/(4x4x3.14)=3.125厘米再问:额..你做错了,这道题我们已经讲了....
圆锥半径=12÷2=6厘米圆锥高=圆柱体积×3÷圆锥底面积=(3.14×4×4×6)×3÷(3.14×6×6)=8厘米再问:写错了。把一个底面半径4厘米.高6厘米的圆柱形零件.熔铸成底面直径为4厘米的
4个点都在圆上是不可能的.做多3个点.
1、π×5×5×20=500π圆柱体积π×4×4×12×1/3=64π圆锥体积圆柱体积:圆锥=500:64=125:162、π×5×5×h=64πh=64/25cm
表面积增加了2个长是圆柱底面直径,宽是圆柱高的长方形的面积表面积增加了2.5×2×6×2=60(平方厘米)
10*3.14=31.4cm2圆柱的底面积8/2*3.14*6*1/3=25.12cm3圆锥的体积31.4/25.12=1.25cm水面升高12+1.25=13.25cm这时水深望有所帮助
圆柱和圆锥的直径相等,即等底,体积相等,所以,圆锥的高是圆柱的3倍,24厘米=2.4分米再问:��ϸ����再答:3.14×(4/2)²×8÷(3.14×2²)×3=8×3=24(
设应截取半径10厘米的圆钢X厘米.利用体积相等:PAI*(10/2)^2*36=PAI*10^2*XX=9
(15/2)^2π*7/4^2π=(225/4*7)/16=24.6cm
(4/2)^2*3.14*8/(1/3)*2^2*3.14=24(厘米)再问:^是什么意思再答:哦,是表示乘方的符号,比如3的二次方,表示为3^2,x的n次方就表示为x^n.
设升高H厘米,得:3.14x10x10xH=3.14x4x4x5/3H=4/15厘米≈0.27厘米分析如下:水升高的体积为:3.14x10x10xH升高是因为加入的圆锥体积:3.14x4x4x5/3
容器底面积=3.14×10²=314(平方厘米)圆锥底面积=3.14×(4÷2)²=12.56(平方厘米)圆锥体积=1/3×12.56×5≈21(立方厘米)水面升高=21÷314≈
水面上升的体积等于圆锥的体积、圆锥体积1/3*π*r*r*h=π*10*10*h1h1=1/15再问:看不懂,写清楚。再答:水面上升高度的体积=圆锥的体积上升高度体积也是圆柱体,所以圆柱体积=π*r*
你要先求出插入铁棒上升的高度,就用铁棒的体积:2的平方=4平方厘米,4×3.14×15=188.4立方厘米,用铁棒的体积也就是上升水的体积除以容器的底面积:188.4÷【(12÷2)的平方×3.14】
求体积么πr²*hπ*5²*h=π10²*Hh=36得到H=9么
铜的体积=15.7*8*5+3.14*3*3*24=1306.24立方厘米则圆锥体积=1/3*3.14*8*8*高=1306.24高=6.5厘米
1.S圆锥=1/3*πR²h=20π/32.S圆锥=1/3*πR²h=43.75π/3给个赞同哦⊙0⊙