中和1mol L的硫酸25毫升,需1mol L的氢氧化钠多少毫升
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/29 06:33:46
H2SO4的物质的量=0.1mol/L*0.02L=0.002molH2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O1mol---------2mol0.002mol-----XX=0.004mol(N
当然是对的了醋酸是弱酸,不同浓度醋酸释放的H+是不一样的,要是题目中是盐酸硫酸等,就是一样的了再问:但是谁多呢?
H2SO4+BA(OH)2=BASO4+H2O98g/mol233g/molmol1.7475g=0.0075mol故H2SO4为0.0075mol其物质的量为0.0075/0.025=0.3MOL/
第一种情况其中有10的负五次幂摩尔每升的氢离子浓度第二种情况10负五次幂氢氧根离子那么氢离子是10的负9次幂摩尔每升详细计算不做了比值是10000:1
一滴硫酸:0.05ml×0.01mol/L×2=10^(-6)mol滴定终点pH=7.0.05ml
(1)竞争性抑制剂的米氏方程为:V=Vmax[S]/(Km(1+[I]/Ki)+[S])代入数据得:V=13.54μmolL-1min-1i%=(1-a)×100%=(1-Vi/Vo)×100%=24
(15mL*0.2mol/L)/10mL=0.3mol/L
m=0.01*0.019*40*500/20=0.19gNaOH%=0.19/0.2=95%
H2SO41mol/L100mL硫酸的物质的量是1*0.1=0.1mol所以氢离子的物质的量是0.1*2=0.2mol那么需要氢氧根的量是0.2mol即NaOH是0.2mol即氢氧化钠是(23+1+1
依c1*V1=c2*V2得:将10毫升10摩尔每升的硫酸加水稀释到100毫升后稀硫酸的物质的量浓度=10*10/100=1mol/LH2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O1210*1X*51/
物质的量不变5mol/L*20ml=0.5mol/L*VV=200ml
2Na+H2SO4=Na2SO4+H2Mg+H2SO4=MgSO4+H24Al+6H2SO4=2AL2(SO4)3+3H2同样都是1g金属金属氢气MOL数Na:1/46MOLMg:1/24MOLAL:
氢氧化钠的物质的量:0.04*1.5=0.06mol对应硫酸的物质的量:0.06/2=0.03mol对应硫酸的质量:0.03*98=2.94g溶液的质量:20.7*1.09~22.6g硫酸的质量分数:
c1=1000×1.84×98%/98=18.4mol/L根据c1v1=c2v2v1=c2v2/c1=1×100/18.4=5.43ml即将5.43毫升浓硫酸在搅拌的同时,慢慢加入到90毫升左右的水种
400ml,物质的量相等!再问:谢谢了、不用了、我已经算出来了
熟石灰中和含硫酸的土壤化学方程式:熟石灰:Ca(OH)2Ca(OH)2+H2SO4=2H2O+CaSO4
0.1×100=x·0.1x=100mL答:中和pH=1的H2SO4100ml,需PH=13的NaOH100毫升
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+H2O数字为角标
2NaOH+H2SO4===Na2SO4+2H2O2*409810X*20%X=61.25g
选A.由于c1V1=c2V2=n,V1=m1/ρ1.所以n=c1m1/ρ1=18×100/1000p=9/(5p),所以c2V2=9/(5p),所以V2=9/(5pc2)=1/(5p),又V1=m1/