一次考试平均分为70分,期中有四分之三的及格
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/03 14:09:22
男生比女生多36人男生63人,女生27人解设:男生有x人则女生有90-x人70x+80(90-x)=6570解得x=63
因为两班平均分为78分,所以两班一共得了的分数=78×100=7800分,又因为二班比一班平均分高5分,设一班的平均分为x分,则二班的平均分为(x+5)分,于是可列式如下:52x+48(x+5)=78
前面6个人总分,70*6=420后面6个人总分,80*6=480而10个人总分,74*10=740前面6个人和后面6个人,实际上也就是第5、第6两个人都包括了,所以420+480=900的计算,比74
方法一:[89*(40-2)+99*2]/40=89.5方法二:(99-89)*2/40+89=89.5
设不及格的人数为a,则全班人数为4a.设不及格的平均分数为x,则70*4a=80*3a+xa得出x=40
1-1/4=3/4(70-80x3/4)÷1/4=(70-60)÷1/4=10÷1/4=40分答不及格的平均分是40分
设不及格同学的平均x分x×1/4+80×3/4=70x=40再问:你能用算数方法吗再答:(70-80×3/4)÷(1/4)=40
用十字交叉法男90.51.8即(93.8-92)92女93.81.5即(92-90.5)男女比例就是1.8:1.5=6:5
设更正前甲,乙,丙…的成绩依次为a1,a2,…,a48,则a1+a2+…+a48=48×70,即50+100+a3+…+a48=48×70,(a1-70)2+(a2-70)2+…+(a48-70)2=
设男生人数为x女生为y92(x+y)=90.5x+93.8y1.5x=1.8yx/y=6/5男女比例6:5
因为两班平均分为82分,所以两班一共得了的分数=82×100=8200分一班平均(8200-48x5)÷(52+48)=7960÷100=79.6分二班79.6+5=84.6分
(74×4-80×3)÷(4-3),=(296-240)÷1,=56÷1,=56(分),答:不及格人数的平均分为56分.故选:A.
全班数学平均分是92.4分再问:请问有算式吗?再答:92*38=34963496+200=36963696/40=92.4
假设男生人数是A,女生人数是B,根据总分相等可以得到:92*(A+B)=90.5*A+93.8*B,合并同类型:(93.8-92)*B=(92-90.5)*A,所以男女生之比就是A:B=(93.8-9
首先全班的总分是50*83=4150优良同学的总分是40*88=3520然后,剩余同学的总分4150-3520=630平均分630/(50-40)=63
40再问:爬啊再答:?再问:我不要得数,要假设发出来的算式啊再答:假设有4个人,平均分为70分,总分为280分,四分之三及格就有3个人,及格人的平均分为80那及格人的总分为3X80=240分,不及格人
更正后平均分是:.x=148(48×70-50-100+80+70)=70,更正后方差为:S2=148(48×75-(50-70)2-(100-70)2+(80-70)2+(70-70)2]=50.故
全班数学总分为56×75=4200,不及格的人的总分为8×57=456,所以及格的人的总分为4200-456=3744,及格人数为48,所以平均分为3744÷48=78分
将90改回成70,这个数据与平均数差的平方从225变成25,减少200将80改回成100,这个数据与平均数的差的平方从25变成625因此S1比原来增大
(85-93×45)÷(1-45),=(85-3725)÷15,=535×5,=53(分).答:不及格同学的平均分是53分.故答案为:53.