一根铁丝可以围成一个边长4.71厘米的正方形,如果围成圆,求圆的半径
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/16 20:09:46
9.42×3=28.26分米28.26÷2÷3.14=4.5分米明白了吗解释如下:等边三角形一边是9.24分米根据各边相等乘以3求出周长是28.26分米这个周长就是这根铁丝的长度,那么这根铁丝围成圆形
因为它们的边长都是正整数,又可以围成正三、四、五边形,可得,其总长为,三,四,五,的最小公倍数,为60.所以这根钢丝长度最少为六十厘米.
解∵正方形的面积是6X6=36平方厘米又∵把正方形围成一个长8厘米的长方形∴长方形的面积=正方形的面积=36平方厘米∵长方形的面积为长X宽∴36÷8=4.5厘米答;长方形的宽为4.5厘米
圆的半径是6.28×4÷3.14÷2=4分米圆的面积是4×4×3.14=50.24平方分米
有一根铁丝可以围成一个边长是6.28分米的正方形,这个铁丝长是4*6.28分米如果用这个铁丝围成一个圆圆半径R=4*6.28分米/2π≈4分米圆的面积是π*4^2=16π平方分米≈50.27平方分米
圆的周长=47.1×4=188.4(厘米)由圆的周长公式:C=2πr得r=C÷2π=188.4÷2π≈30(厘米)圆的面积:S≈3.14×30×30≈2826〔平方厘米〕
设正方形边长为周长/4=12.56/4=3.14又2*3.14*半径=12.56所以半径=2所以面积3.14*2*2=12.56
铁丝长=6.28×4=25.12(厘米)圆的半径=25.12÷3.14÷2=4(厘米)圆的面积=3.14×4²=50.24(平方厘米)再问:谢谢了。再答:不客气
铁丝长2x3x3.14=18.84cm边长18.84/4=4.71cm
半径12.56x4÷(2x3.14)=8cm面积8x8x3.14=200.96平方厘米如果本题有什么不明白可以追问,
正方形面积为12*12=144平方分米围成三角形的底为144=14.4*底/2底长=20分米
1.3*2*3.14/4=4.172.正方形边长a圆半径r4*a=2*r*3.14=12.56a=3.14r=2正方形面积=a^2=9.8596圆面积=3.14*r^2=12.563面积=(10/2)
正方形周长=628*4=2512圆周长=2TTR=2512R=400S=派R平方=502400CM
圆的周长=正方形周长=12.56*4=50.24米圆的周长=2*3.14*R=50.24圆的半径=50.24/(2*3.14)=8米圆的面积=3.14*R*R=3.14*64=200.96平方米
4.71×4=18.84米圆周长18.84÷3.14÷2=3米半径3×3×3.14=28.26平方米面积
(9+6)×2÷3=10厘米.
4×3÷3=4(厘米),答:等边三角形的边长是4厘米.故答案为:4.
1、3×4÷3=4厘米2、180°÷(1+4+1)=30°30°×4=120°底角是30°,顶角是120°3、∠A=90°∠B=∠C=30°
“刘小贝—囧”:4.71cm×4÷3.14÷2=18.84cm÷3.14÷2=3cm答:半径为3厘米祝好,再见.