一台起重机在2m内把6t
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/16 06:49:08
F-mg=maF=mg+ma=1000*10+1000*1=11000NH=1/2*a*t^2=1/2*1*2^2=2mW=FH=11000*2=22000JVt=at=1*2=2m/sEK=1/2*
太简单了a=Vt-Vo/t=2m/sF合=F拉-mgF拉=ma+mg=12000NV平=Vt+Vo/2=2m/sP=F拉V平=24000WP=FVt=48000W
(1)工件的重力:G=mg=0.5×103kg×10N/kg=5×103N, 克服工件做的功:W=Gh=5×103N×6m=3×104J.(2)提升工件的功率:P=Wt=3×104J15s=
实际做功:0.6*1000*10*3=18000J效率为:18000/30000=60%再问:能不能把公式也写出来再答:实际做功=重物质量*g*提升高度
起重机所做的总功W总=Pt;起重机所做的有用功W有用=ηW总=ηPt;物体的重力G=W有用h=ηPth;物体的质量m=Gg=ηPthg=ηPtgh.故答案为:ηPtgh.
物体的做功的基本公式是P=F*S*COSθ,在第2次钢索对钢板做功时,力和物体的运动方向垂直,所以做功为0,要把基本公式搞清楚了.
计算功率1680瓦,选电机应是2千瓦
V=S/t=6m/20s=0.3m/s因为是匀速竖直运动,起重机的功率等于它对货物所做的功除以时间,则:P=W/t=mgh/t=1000*9.8*6/20=2940W
机械效率=有用功/总功=600KG*10N/KG*3M/30000=60%
BDW=FS=5000N*2m=10000JP=W/t=10000J/5s=2000W
由题知:m=0.5t=500kg;h=4m;t=10s;P总=2.5kW;(1)因为重物匀速上升,所以拉力F=G=500kg×10N/kg=5000N;(2)起重机拉力所做的功W=Gh=5000N×4
W有=Gh=mgh=700kg*10N/kg*3m=21000JW总=3.0×104Jη=W有/W总=70%
有用功=36000N*10m=360000J总功=360000/60%=600000J功率=600000J/2min=600000/120=5000W
陆国智========答曰前20s水泥板匀速提高10m,克服重力势能做功为:2000*9.8*10=196000,功率=196000/20=9800W后面5s水泥板水平移动,动能、势能均未增加,做功、
T=2min=120s;m=6t=6000kg起重机做的功=物体势能的增量W=mgh=6000*10*20=1200000JP=W/T=1200000/120=10000w
总功=10kw×5=50kj用功=50kj×80%=40kj额外功=10kj可以把1000
起重机提升重物所用的力等于物体所受的重力F=mg起重机提升重物所做的功是有用功W有=Fh=mgh=0.6×103kg×10N/kg×3m=1.8×104J;起重机的电机所做的功是总功W总=3.0×10
t=mgh/P电动x40%t=50s
P=2000*9.81*3/60=981W=0.981KW