一台起重机5s内将质量为1t
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/15 18:31:51
F-mg=maF=mg+ma=1000*10+1000*1=11000NH=1/2*a*t^2=1/2*1*2^2=2mW=FH=11000*2=22000JVt=at=1*2=2m/sEK=1/2*
加速度a=v/t=5/2=2.5m/s^2上升的高度为h=v^2/2a=25/5=5m对全部过程使用动能定理:pt-mgh=mv^2/2-0得p=[mgh+mv^2/2]/t=[2000*5+200*
(1).h=(0+4)/2*2=4mF=1000*10+1000*2=12000Np=w/t=Fh/t=12000*4/2=24000w(2).p=Fv=12000*4=48000W
太简单了a=Vt-Vo/t=2m/sF合=F拉-mgF拉=ma+mg=12000NV平=Vt+Vo/2=2m/sP=F拉V平=24000WP=FVt=48000W
v=10m/st=5sa=v/t=2m/s^2由牛顿第二定律得得F-mg=ma所以F=ma+mg=12000N5s时间内的平均速度v'=v/2=5m/s(1)求起重机在这5s时间内的平均输出功率P'=
看我的图片吧.不清楚的,请HI我.
平均功率24kw加速时间25/12s不一定对但你算的时候要注意重力势能的变化!
起重机所做的总功W总=Pt;起重机所做的有用功W有用=ηW总=ηPt;物体的重力G=W有用h=ηPth;物体的质量m=Gg=ηPthg=ηPtgh.故答案为:ηPtgh.
因为是匀速运动,所以受力平衡拉力=mg=5000*9.8=49000功=F*s=49000*4=196000时间为10秒,所以功率=196000/10=19600W水平移动时,垂直方向上依然受力平衡拉
计算功率1680瓦,选电机应是2千瓦
错,钢材的重量不会是N,哥哥
对重物做的功为有用功:W有=Gh=mgh=1x1000kgx10N/kgx0.05m=500J电动机做的功为总功:W总=80000J机械效率:η=W有/W总=500J/80000J=6.25%但我看这
(1)水泥板得重力为:0.8*1000*10=8000牛(2)起重机对水泥板做功等于水泥板重力势能的增量:F*S=8000*4=32000J(3)机械效率=有用功率/总共率=32000/10/8000
W有=Gh=mgh=700kg*10N/kg*3m=21000JW总=3.0×104Jη=W有/W总=70%
可以!6×10的四次方N也就等于6000Kgf,换句话说就是6T的力.起重机的承受力大于5T再问:列出式子来呀,老师不让这的写再答:G=mgG=5000x10=5x10的四次方N5x10的四次方N
P=W/t=mgh/t=1000×10×10/100=1000(w)P总=P/η=1000/80%=1250(w)
(1)、F-mg=ma即F-10³×10=10³×(-5)F=5000NW1=FH=5000×10J=50000J(2)、w2=mgh=1000×10×10J=100000J(3)
总功=10kw×5=50kj用功=50kj×80%=40kj额外功=10kj可以把1000
(1)V=V0+at所以a=1m/s2s=h=1/2*at2=2mF=mg+ma=11000N所以P=Fs/t=11000W(2)P1=F*v=22000W
物体的加速度a=v/t=4/2m/s^2=2m/s^2起重机对物体施加的力满足F-mg=maF=m(g+a)=1.0×10³*(10+2)=1.2*10^4N物体位移h=1/2*vt=1/2