一台他励电流机的技术数据为:PN=2.2KW
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/01 17:11:38
当电阻接在直流电路中的时候,由P=U2R可得,此时的功率为P=302R,当功率为12P时,由P=U2R可得,此时电阻的电压的有效值为U2=152V,变压器的输入电压的有效值为U1=3002=1502V
欧姆定律只用于纯阻性负载,如果包含容性或者感性负载,不适用,本例中电机是感性负载,不能使用欧姆定律
励磁功率P1=220*220/91;电枢输入功率P2=220*75;电枢铁损P3=600;机械损耗Pm=1989;转速n=1000*2*π/60;额定输出功率P0=P2-P3-Pm;额定输出转矩M=P
电机电流I=P/(U×η),P是电机输出功率,U是电机电压,η是电机效率(直流电机效率一般较低0.6~0.8)
A、连续制冷半小时,不能肯定是否在额定功率下,所以就不能肯定消耗电能的多少,不符合题意;B、空调使用时,安全起见使用三孔插座,不符合题意;C、额定电流P=UI得,I=PU,代入数据得,制冷时,I=12
现在的总电流:I=150mA+1.5A+300mA+100mAx2=0.15A+1.5A+0.3A+0.1Ax2=2.15A还可以同时安装上述相同的照明灯的盏数:(3A-2.15A)/0.1A/盏=8
这种题目要分析一下动能转化,那么题目中涉及的能量有哪些呢?1动能2热能3电流做的功能只有电流做功,去向是1和2那么1和2都是由3产生的所以3=1+2答案是50000J
数据有误:PN=60KW---输出UNxIN=44KW---输入输出>输入不可能,你将数字改好,我帮你算.再问:这是我们考试题,数据就是这样谢谢再答:应该向你们老师提出来!!!1)U=Ceφn+IRa
你想问什么问题啊,这是典型的一道《直流电机拖动》的习题,有什么难的吗,找本书看看就知道了
三角形接法:线电压等于相电压,线电流是相电流的1.732倍.所以你钳的是线电流,串入电流表也是一样的,你要是想要马达每一组绕组的电流,就用5/1.732,
电脑的功率是:P=U*I=220V*4A=880W=0.88KW每小时耗电量0.88度,1.136小时用一度电..呵呵呵
工作功率=220v*0.5a=110w发热功率=电流的二次方乘以电阻=5w电扇使用目的把电能转化为机械能,转化为热的是浪费效率=(110w-5w)/110w=95%
根据公式:P=√3*U*I*cosφ,其中cosφ为功率因数,中小型电机按0.85算.则:I=P/(√3*U*cosφ)=26.8A如果考虑电动机效率的话,一般η=0.95,则电流I=26.8/0.9
励磁电流=220/91=2.42A额定电流=75+2.42=77.42A输入功率P1=220*77.42=17032.4W≈17KW电枢铜损=75²×0.26=1462.5W励磁绕组铜损=2
从电源吸取功率=2200(W)线圈消耗功率==100(W)电机效率==95.45%
CA、连续制冷半小时,空调在额定电压下消耗的电能为W=Pt=1.22kW×0.5h=0.61kW?h;不合题意;B、由于空调为大功率用电器,且为金属外壳,因此为了安全起见需使用三孔插座,不符合题意;C
已知:P=1.1KW=1100W,t=38.5×60=2310s求:W=?解:W=pt=1100W×2310s=2541000J已知:Q水吸=cm△t=1680000J,W=2541000J求:η=?
你好,我认为应该是1.25,但书上给的答案是4.8我们不妨可以这样验证一下假设书上答案正确,原转矩:T1=CtΦ1Ia1=CtΦ(0.05Ia)=0.05CtΦ Ia
(1)需要电:300+300*2+225*3(每次洗涤,漂洗完都要脱水)=1575千瓦时(2)我按每次都是最大耗水量算,120*3=360千克